Гуляш с клецками

Гуляш с клецками


Ингредиенты.

Для гуляша.

Мясо – говядина – 450-500 гр.
Лук репчатый – 1 шт.
Картофель средний – 3 шт.
Перец болгарский – 2 шт.
Томаты – 2 шт.
Чеснок – 2 зубца.
Томатная паста – 1 ч.л.
Бульон (вода) – 800 мл.
Паприка сушеная – 1 ст.л.
Растительное масло – 2-3 ст.л.
Тмин, соль – по вкусу.

Для клецок.

Яйцо куриное – 1 шт.
Мука, соль.

Гуляш.

• Заранее вымытое мясо нужно мелко нарезать кубиками. Также нарезаем лук, болгарский перец, помидоры кубиками. Картофель нарезаем крупными кубиками. Измельчаем чеснок.
• В чугунной кастрюле или глубокой сковороде (сотейнике) нагреваем растительное масло и жарим лук до готовности. Снимаем сковородку с огня и даем луку слегка остыть 1 - 2 минуты. Добавляем сушеную паприку. Выкладываем лук в отдельную емкость для дальнейшего использования.
• В очищенную чугунную кастрюлю (сковороду, сотейник) вновь наливаем масло, накаливаем, обжариваем мясо небольшими порциями до появления румяной корочки, выкладывая его в заранее приготовленную емкость. По завершению обжарки смешиваем мясо и лук.
• Примечание: если масло стало темным, изменило цвет, в нем появился нагар или оно практически исчезло. Необходимо очистить сковороду и налить свежее масло (чуть-чуть) или протереть сковороду масляной салфеткой.
• Добавляем к подогретому мясу и луку тмин, заливаем мясо небольшим количеством воды, для тушения. Тушим мясо в течение часа, помешивая по необходимости. Следим за уровнем воды в сковороде.
• Далее добавляем картофель, томаты, перец, томатную пасту, добавляем бульон или воду. Блюдо не должно получиться очень жидким, поэтому воды нужно немного. Тушим овощи с мясом до готовности картофеля, а затем снимаем кастрюлю с плиты и даем супу настояться 10 минут.
• Одновременно с картофелем в суп необходимо ввести клецки.

Клецки.

1 яйцо смешиваем с солью и мукой до получения крутой однородной массы. Раскатываем получившееся тесто тонко и режем его на квадраты, примерно 3 х 3 см.
Этот суп подается в горячем виде, посыпанный свежей зеленью, любой, на ваш выбор. Можно украсить суп четвертинками яйца, хотя он и так достаточно калорийный и красивый на вид, и, в принципе, не требует никаких украшений.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 20-09-2013, 18:28 | 3365
Кулинарочка рекомендует: