Фаршированная щука

Фаршированная щука


Фаршированная щука – отличное праздничное блюдо! Оно обладает ярким, запоминающимся вкусом и оригинальным внешним видом. Не забывайте при этом, что приготовление щуки потребует немало времени и усилий. Но результат того стоит!

Для приготовления фаршированной щуки помогут рецепты с фото, а так же понадобятся следующие ингредиенты:

- 1200-1700 граммовая щука;
- 1 батон;
- 1 стакан молока;
- 2 яйца;
- 1 средних размеров луковица;
- 1 морковь;
- черный перец горошком;
- черный молотый перец и соль – по вкусу.

Способ приготовления.

Очистите щуку: удалите жаберные пластинки и промойте под холодной водой. С целой рыбы предельно аккуратно снимите шкуру. Для этого необходимо сперва отделить голову. Затем крепко возьмите в левую руку торчащий рыбий хребет, а правой потихоньку оттягивайте шкуру к хвосту, выворачивая ее наизнанку.

Как только дойдете до брюшных, спинных и анального плавников – перережьте плавники под шкурой (так, чтобы ее не повредить) специальными ножницами или наточенным ножом. Достигнув хвоста, перерубите один из крайних прихвостовых позвонков. Выверните шкуру лицевой стороной наружу.

Пришло время потрошить рыбу. Вытащите ненужные внутренности и еще раз промойте щуку. Отделите филе от ребер и хребта. Пропустите несколько раз через мясорубку. Хоть в щуке, как и в остальной хищной рыбе, довольно много мелких косточек, на них можно не обращать внимание – они все измельчаться в процессе готовки.

Размочите батон (лучше только мякоть) в молоке, смешайте с рыбным фаршем примерно в равных пропорциях и еще раз пропустите через мясорубку. Кстати, батон вполне можно заменить манной крупой (130 грамм) или плавленым сливочным сыром. Добавьте сырые яйца, молотый перец и соль.

Приступаем к самому увлекательному – фаршировке нашей щуки! Делать это нужно как можно аккуратнее и не очень плотно, чтобы фарш, который будет расширяться в ходе приготовления, не разорвал шкуру. Закрепите нафаршированную щуку зубочисткой.

Возьмите кастрюльку или утятницу соответствующего размера. Уложите в нее предварительно очищенные и нарезанные кольцами морковь и репчатый лук. Поверх овощей – фаршированную щуку и отрезанную рыбью голову. Поперчите. Залейте немного воды, чтобы она еле покрывала рыбу.

На самом большом огне доведите рыбу до кипения, снимите пенку и приглушите огонь, чтобы практически не было видно пузырьков на поверхности. Проварите рыбу 40-50 минут под открытой крышкой. Следите, чтобы уровень жидкости в кастрюле не уменьшался (если понадобиться, долейте еще немного воды).
Готовую фаршированную щуку аккуратно достаньте большой шумовкой и уложите на блюдо. Разрежьте на порционные кусочки и украсьте на свой вкус.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 26-05-2013, 17:04 | 3475
Кулинарочка рекомендует: