Эта незабываемая лазанья

Эта незабываемая лазаньяВпервые лазанью я попробовала, находясь на отдыхе в Арабских Эмиратах. И просто влюбилась в нее! Приехав в Россию, я без труда в интернете нашла соответствующий рецепт и приготовила ее дома. Получилось очень похоже на арабский вариант и очень вкусно!

Так что я с удовольствием поделюсь с вами этим рецептом. Так как это очень вкусно, необычно и совсем несложно в приготовлении. Для начала необходимо приготовить тесто. Можете сделать его самой, я обычно беру готовое слоеное бездрожжевое тесто. Если будете готовить его самостоятельно, возьмите за основу рецепт пельменного теста. Надо раскатать две тонких пластинки из теста и отложить в сторону.

Затем обжарьте фарш. Сделайте соус из молока и муки. Муку надо всыпать в кипящее молоко тонкой струйкой, чтобы не образовалось комочков. Натрите твердый сыр на крупной терке и начинайте укладывать слои. Вначале блюдо для запекания смазывается соусом. Сверху кладется пластинка теста.

Следующий слой - обжаренный фарш и посыпается обильно тертым сыром. Потом повторяем все еще раз - тесто, фарш, сыр и соус. Ставим минут на двадцать - тридцать запекаться при температуре 200 градусов или в режиме "Гриль". Вкусная лазанья готова!

Если играть в любимую видеоигру, то только в качестве, без вырезки некоторых моментов и без проблем с запуском, но для покупки лицензии ни у всех хватает средств. Теперь вы можете скачать игры бесплатно через торрент и наслаждаться процессом. Огромный ассортимент не только новых, но уже забытых игр. Играйте.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Sacred2014 | 15-08-2012, 11:33 | 2663
Кулинарочка рекомендует: