Рыба из микроволновки

Рыба из микроволновки


Берем посуду, можно с плотной крышкой, из керамики, прочного стекла или пластика для микроволновок. Затем аккуратно укладываем, например, форель (семгу) на дно посуды. Можно брать просто филе рыбы. Сбрызнем массу лимонным соком, возьмем каплю майонеза, только осторожно, не делайте блюдо чересчур жирным. Допускается положить небольшой ломтик сыра. Рекомендуется рыбу класть на пережаренный лук.

Жирную рыбу можно «обезвредить» так: постелить пару бумажных полотенец перед укладкой в посуду. При этом лук класть не нужно. Посолить, добавить перца, закрыть сверху (крышкой, пищевой пленкой), а потом отправить в СВЧ - печь. Время готовки выбираем смотря на толщину кусков. Любой выбранный временной промежуток не будет превышать, 10 минут!

Не только красная рыба готовится так, можем взять рыбу попроще: треску, карпа или окуня. При готовке такой рыбы от костей надо заранее избавиться, их можно не найти в овощах вовремя. Или брать морскую рыбу с большими костями, которые легко удалить.

Для гостей можно улучшить вкус, взяв новые кулинарные рецепты, добавив к рыбе жареные шампиньоны. Готовить надо в такой посуде, чтобы блюдо не нуждалось в перекладывании, а сразу подавалось. Если заранее запастись очищенными овощами и нарезанным филе рыбы, держать в холодильнике, то угостить гостей прекрасным диетическим блюдом совсем нетрудно. Времени это практически не займет. Приятного аппетита!

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 26-03-2013, 21:51 | 3056
Кулинарочка рекомендует: