Можжевеловый соус с малиной

Можжевеловый соус с малиной


Ингредиенты:

1 стакан малины
3 крупные луковицы шалота
2 ст. л. сливочного масла
1 ст. л. оливкового масла
100 мл крепкого мясного бульона (лучше из дичи)
50 мл красного сухого вина 50 мл джина
1 ч. л. кукурузного крахмала
3-4 ягоды можжевельника несколько веточек тимьяна соль

1. Мелко нарежьте очищенный лук-шалот и обжарьте его в смеси сливочного и оливкового масла на среднем огне до золотистого цвета, 10 минут.
2. В сковороду с луком влейте вино и добавьте раздавленные ягоды можжевельника. Готовьте до тех пор, пока вино почти не выпарится. Добавьте малину, влейте бульон и положите веточки тимьяна, варите 15 минут.
3. Отлейте 2 ст. л. соуса, охладите и разведите крахмал. Непрерывно помешивая, введите крахмал в горячий соус. Когда соус загустеет, снимите его с огня, посолите.
4. Добавьте в соус джин, хорошо перемешайте, дайте настояться 10-15 минут и протрите через сито. Подавайте сразу или перелейте в плотно закрывающуюся банку и поставьте в холодильник, где такой соус может храниться до 3 дней.

Соус - неотъемлемый ингредиент практически к любому блюду. Он должен присутствовать на любом столе, особенно если это праздничный стол.

Для приготовления этого соуса использовать нужно только хороший качественный джин, из плохого получится невкусный соус. Чем больше вы положите ягод можжевельника, тем интенсивнее будут вкус и аромат. Только обязательно раздавите ягоды.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 31-08-2012, 09:27 | 3638
Кулинарочка рекомендует: