Испанские десерты и лакомства

Испанские десерты и лакомства


На носу какой-то детский праздник, а вы совершенно не знаете, какими же кулинарными изысками порадовать ребятишек? Штурмуете поисковые системами запросами в стиле десерты и сладкие салаты на день рождения, но ничего не находите? Советуем вам заглянуть в испанскую поваренную книгу, в главу «десерты» - там вы без труда найдете массу интересных и достаточно простых рецептов лакомств, которые обязательно порадуют детишек и заставят их просить у своих мам приготовить такое же.

Вне непосредственно Испании самым популярным лакомством из этой страны, пожалуй, является туррон, чем-то напоминающий хорошо известные нам козинаки. Впрочем, сами жители страны их едят исключительно на Рождество, да и то не всегда поэтому раскупают их, как правило, только лишь туристы и приезжие. Местные же предпочитают другую рождественскую сладость, называемую польворонес это действительно обязательный артефакт рождественского праздника на столе любой испанской семьи. По сути, это обыкновенное рассыпчатое печенье, которое готовится по очень интересному рецепту на свином жире. Помимо этого, обязательными ингредиентами в каноничном рецепте являются миндаль (обычно – жареный), корица и кунжут. Возможны и различные начинки – лимонные, шоколадные, фруктовые.

Большой популярностью пользуются пирожные, для приготовления которых используются самые различные кремы и слоеное тесто. К примеру, фирменный каталонский десерт это пирожное с кремом, который готовится из желтков, сахара, лимона, корицы и молока. На Канарах аналогичное лакомство готовится с добавлением миндального крема.

Одним из самых изысканных фруктов здесь, вопреки нашим ожиданиям, является не какой-то экзотический плод, а самое тривиальное яблоко. Яблочные пироги и шарлотки завсегдатаи столов в таких регионах, как Страна Басков и Астурия. На юге страны не любят ничего выпекать, а едят просто свежие фрукты те же яблоки, апельсины, грейпфруты, виноград. Визитная карточка всей Галисии то знаменитые на всю Европу галисийские каштаны в глазури. Ла-Риоха, являющаяся винной столицей государства, славится десертами с вином например, винным сорбетом или персиками в сладком вине. В Андалузии очень любят и чтут различное мороженое, а также сладкие пироги с самыми разнообразными начинками грецкими орехами, цитрусовыми фруктами, карамелью и шоколадом.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 1-09-2012, 10:20 | 3534
Кулинарочка рекомендует: