Восточные рестораны города. Какую кухню выбрать - японскую или китайскую?

Восточные рестораны города. Какую кухню выбрать - японскую или китайскую?


Для тех, кто ни разу не был в восточных ресторанах и не знаком с их кухней, трудно понять разницу даже между китайским и японским заведением такого рода. На самом деле они совершенно не похожи друг на друга. Объединяет их только одно - столовые приборы или специальные палочки вместо привычных ложек с вилками. Правда, по желанию клиента ему могут позволить воспользоваться этими родными приспособлениями.

Японская кухня - это по традиции все, что связанно с морем. Рыба, морепродукты, водоросли подаются, как правило, в сыром виде под различными соусами. Рис должен быть только японским, так как у него особые качества, сильно отличающие его от европейской рисовой культуры. Да и слишком дорого получается платить большие деньги за плошечку риса, купленного где-нибудь в соседнем супермаркете или на базаре.

Заметим сразу, выйти из японского ресторана с полным желудком вряд ли получится. Порции там очень маленькие. Не поэтому ли японцы все такие худенькие?

Японскую кухню, находясь за пределами этой страны, следует пробовать ради интереса, в целях повышения своих кулинарных знаний, а не чтобы наестся от души. Для этого лучше пойти в китайский ресторан. Там одним блюдом можно накормить даже быка. Голодным из этого заведения точно не уйти.

Следует знать, что китайская кухня - это и мясо, и рыба, и рис, и много, много различных специй, особенно перца. Если в меню сказано, что блюдо острое, оно действительно будет "полыхать" во рту. Неподготовленным к этому гурманам лучше заказывать что-нибудь нейтральное, благо найдется еда на все вкусы и объемы желудков.

Интерьеры китайских ресторанов довольно интересные. На стенах - картины, помещение украшено религиозными элементами, бывает, что зажигают свечи, играет национальная музыка. Правда, мебель больше используется европейского типа, кухонные приборы предложат как китайские, так и привычные для нас.

Восточные рестораны сейчас весьма популярны среди населения, поэтому не совсем честные предприниматели стали открывать заведения общепита, специально называя их китайскими или японскими. Потом оказывается, что на кухне там трудится местный повар, окончивший недавно кулинарное училище, и его произведения далеки от оригиналов. Поэтому, если хочется попробовать настоящих экзотических блюд, нужно отправляться в ресторан, у которого не только название восточное, но и меню отличается национальным колоритом.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 25-09-2012, 12:17 | 2588
Кулинарочка рекомендует: