Способы кулинарной обработки пищевых продуктов

Способы кулинарной обработки пищевых продуктов
Продукты подвергаются различным воздействиям: физическому — с целью уменьшения исходных размеров продуктов до размеров, заданных технологическим процессом, а также придания изделиям необходимой формы, состояния и т. д.; гидромеханическому — для удаления с поверхности продуктов, тары, посуды, инвентаря загрязнений, снижения микробиальной обсемененности (мытье), изменения агрегатного состояния (замачивание, осаждение, фильтрование); термическому — для придания пищевым продуктам необходимых свойств, обеспечивающих их пригодность к употреблению в пищу (нагревание) или частичному изменению их свойств (обжаривание, ошпаривание и т. д.), а также способствующих сохранению качества и удлинению сроков годности продукции (охлаждение, замораживание); химическому — с целью улучшения технологических свойств продуктов (маринование, химическое разрыхление песочного теста, подкисление). Если взять рецепты салатов, в которых в большей степени участвуют овощи и фрукты, без кулинарной обработки не обойтись.

В зависимости от характера воздействия на продукт кулинарную обработку подразделяют на механическую и тепловую.
Под механической кулинарной обработкой понимается обработка пищевых продуктов механическими способами (физическими, гидромеханическими) с целью изготовления блюд, кулинарных изделий и полуфабрикатов.
Механическая обработка производится в определенной последовательности в зависимости от вида продукта и его состояния и включает: освобождение от загрязнений и несъедобных частей.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 21-11-2012, 12:18 | 2938
Кулинарочка рекомендует: