Интересные факты про пиво

Интересные факты про пиво



Многие знают, что при употреблении большого количества пива приводит к увеличению веса. Но вот сайт http://100menu.com/ поведал нам о пивной диете, которая длится всего неделю. Сама диета основывается на том, что пиво нужно употреблять холодным. Холодное пиво вынуждает тратить наст тратить энергию, что непосредственно должно привести к похудению. Злоупотреблять такой диетой все-таки не стоит. А теперь собственно и сами факты о пиве.

Вот самые интересные факты о всеми любимом пиве:

1. Как гласят Ассирийские писания, датированные 2 тысячи лет до нашей эры, пиво хранилось в Ноевом ковчеге.
2. Около 4 тысячи лет назад в Вавилонии по обычаю отец невесты должен был угощать зятя, когда прошел ровно месяц со дня свадьбы, медовым пивом. Отсюда и название первого месяца со дня свадьбы – медовый месяц.
3. Задолго до того, как изобрели градусники, пивовары, чтобы определить нужную температуру, когда можно добавлять дрожжи в готовящееся пиво, опускали туда большой палец правой руки. При очень низкой температуре дрожжи не смогут работать. А если там очень жарко, то тогда дрожжи погибнут.
4. Древние египтяне очень почитали богиню плодородия пива – Изис. А при встрече друг с другом говорили – хлеб и пиво.
5. Древние викинги совершенно бесстрашно шли в бой, после выпивания ведра янтарного пива (его еще называют «элем»). Так скандинавское слово «берсеркер» можно перевести как «без рубашки», но в последующем оно стало значить яростный бой.
6. Древнейшим рецептом в мире считается именно рецепт пива.
7. Исторически доказано, что средневековые монахи, варившие пиво в монастыре, при этом с разрешения употребляли по 5 литров пива каждый день.
8. Хмель называют магический цветок. Именно благодаря этому цветку существует вкусное пиво. Каждую осень собираются цветы хмеля, которые растут на лозах.
9. Наиболее многочисленная коллекция бутылок от пива принадлежит американцу Рону Вернеру. В его коллекции 11614 бутылок пива, из них 7128 бутылок не открыты.
10. Самый огромный фестиваль пива, который ежегодно проводится в Мюнхене осенью, называется Октоберфест.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 6-12-2012, 15:25 | 2817
Кулинарочка рекомендует: