Русские пироги

Русские пироги


Русские пироги уместны к любому празднику, будь то семейный ужин, различные торжества, религиозные праздники, даже современные вечеринки, на которых пироги выглядят очень даже креативно.

Пироги – это очень капризное блюдо. Если затеяли печь их сами, то результат трудно предугадать. Для этого вы должны располагать достаточным количеством времени и успеть к назначенному часу. Однако, пироги указаны в вашем праздничном меню, на помощь к вам придут фирмы, оказывающие услуги «пироги на заказ». Именно за вами остается выбор начинки, формы, остается только указать время и место доставки. Пироги доставляются сразу, доставка пирогов в Москве сейчас очень распространена и не дорога, как только испекутся, так что сможете побаловать гостей горячими пирожками. Приглашенным совсем не обязательно знать, что вы воспользовались услугой «пироги на заказ».

Откуда же пошли пироги?
Пироги – это древнерусское национальное блюдо. Подавались самостоятельно, но и к другим блюдам (уха, щи, рассольники). Пироги – исконно русское блюдо и его не коснулись иностранные веяния. Не зря пироги на столе занимают самое главное место, и произошли от слова пировать.
Наиболее приемлемое для пирогов дрожжевое тесто, хотя в рукописях 16-17 вв. упоминается слоеное, ну а самым ранним было простое пресное тесто. Для замешивания на Руси применяли специальную посуду и утварь. Выпекались они в глинобитной русской печи на углях, и тогда весь дом наполнялся благоуханием пирогов, каждый проходящий мимо знал, что здесь сегодня подают пироги. Именно способ выпекания в печи положительно влияет на организм, так как продукция подвергается двойной тепловой обработке: жар и тепловое воздействие.
Для приготовления теста использовалась мука различного помола, это зависело от степени зажиточности человека. В основном это была ржаная мука, позже стала использоваться пшеничная. Со временем в ржаную муку грубого помола постепенно добавлялась пшеничная, обуславливается разность вкусов готовой продукции.

Начинка в пирогах была самая разнообразная. Невозможно перечислить все начинки, используемые в русских пирогах: здесь была и рыба, и ягода, и грибы, и творог, различные каши и различные овощи. Однако предпочтение отдавалось капусте. Крайне реже, пеклись пироги с начинкой из мяса дичи, домашней птицы и барашка.

Выпекались пироги различной формы, но широкой популярностью пользовались калачи, кулебяки, курники, каждый из них подавался к конкретному празднику или торжеству. На Руси пирогами одаривали бедных, нищих, юродивых. Сами же крестьяне пироги не считали за еду, а покупали как лакомство для детей.

Рецептура для каждого вида пирогов была разная, в зависимости от теста. Состав теста дошел до нас практически без изменений. У каждой хозяюшки есть свой рецепт, которым она не спешит делиться с посторонними. Есть рецептура, которая передается исключительно по наследству.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 12-12-2012, 13:33 | 2730
Кулинарочка рекомендует: