Специи и коррекция веса

Специи и коррекция веса


Представительницы прекрасной половины человечества крайне редко бывают довольными собственной внешностью, поэтому жизнь практически любой женщины — сплошная борьба, только одни борются с лишними килограммами, а другие — с недостаточным весом. Какие только хитрости не идут в ход: диеты, тренировки, медитация и даже волшебные ритуалы. Но далеко не все знают, что приблизить параметры своей фигуры к идеалу можно с помощью специй. Конечно, если вы хотите сбросить 10-15 кило или же наоборот, значительно набрать вес, одними специями не обойтись. Но если разница между имеющимися и желаемыми килограммами невелика, то использование определенных специй и пряностей не только поможет скорректировать объемы в нужную сторону, но и превратит борьбу за идеальную фигуру в приятное времяпровождение.
Специи, стимулирующие аппетит.

Одна из главных проблем всех желающих поправиться — отсутствие аппетита. Именно поэтому самые распространенные и доступные средства для набора веса — это пряности и специи: они активизируют деятельность вкусовых и обонятельных желез, стимулируют аппетит и оказывают положительное влияние на усвояемость пищи.
Людям с недостаточным весом рекомендуется включить в свой рацион укроп, горчицу, базилик, лук-порей и шнитт-лук, лавровый лист, жгучий красный перец и хрен.

Специи для похудения.

Парадоксально, но факт: с помощью ароматных специй похудеть можно быстро и вкусно. Они способствуют быстрому усвоению продуктов и лучшему перевариванию пищи. К тому же с их помощью обычные малокалорийные блюда можно легко превратить в настоящий шедевр кулинарного искусства, истинное лакомство, а чем меньшее количество калорий поступает в человеческий организм, тем меньше существует риск набрать лишние килограммы.
Ваниль, корица, карри, тархун, куркума — все эти специи добавляют блюдам особенный вкус, а также помогают справляться с лишним весом. Специалисты по правильному питанию говорят, что специями необходимо заменять соль, так как жидкость они не задерживают и, в отличие от соусов, не содержат в своем составе натрия.

Главное условие для снижения — присутствие в рационе низкокалорийных блюд, однако и мужчины, и женщины употребляют их в пищу без особого желания. Главная и чуть ли не единственная причина тому — отсутствие у таких блюд особенного вкуса. Но эта ситуация вполне исправима: постное мясо, овощи, легкие супы и другие продукты смогут приобрести особенный вкус и аромат, если они будут приправлены различными специями. С помощью приправ еду можно сделать вкусной, и женщина, сама не замечая этого, начнет употреблять в пищу полезные продукты. Конечно, злоупотреблять специями не стоит, но с их помощью разнообразить меню необходимо, главное — выбрать именно те, которые помогут в борьбе с лишними килограммами.

Кардамон.

Люди, живущие на Востоке, данную приправу добавляют в чай и кофе, так как она существенно понижает вредное воздействие кофеина на человеческий организм. К тому же кардамон увеличивает метаболизм, в результате чего полученные калории расходуются значительно быстрее. Есть у него и еще одно замечательное свойство: кардамон выводит токсины, что является немаловажным фактом как при похудении, так и при обычном питании.

Черный перец.

Чтобы избавиться от лишнего веса, человек должен употреблять в пищу всеми известный и знакомый черный молотый перец. В состав данной приправы входит пиперин, который оказывает благоприятное воздействие на метаболизм, ускоряет расходование энергии.

Куркума.

Если человек будет употреблять в пищу куркуму, то это уменьшит рост жировой ткани. В состав куркумы входит куркумин, который имеет противораковые свойства. Как и кардамон, данная приправа выводит из печени различные токсины.

Корица.

С помощью нее женщина сможет с легкостью справиться с жировыми отложениями в области живота. Корица понижает в крови уровень глюкозы, благодаря чему объемы в области живота снижаются. Далеко не всем известно, что жировые клетки образуются на талии именно благодаря тому, что в организме находится большое количество глюкозы. Корицей желательно заменить сахар, ее можно добавлять в творог, йогурты, чай. Лучше всего пользоваться корицей в палочках, так как с состав молотой корицы иногда добавляется сахарная пудра.

Ваниль.

Данная специя помогает справляться с тягой к шоколаду. Если девушка решила порадовать себя шоколадкой, то вместо этого ей стоит заварить чай и добавить в него щепотку ванили. Но использовать необходимо именно ваниль, для этих целей искусственный заменитель не подойдет.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 22-04-2013, 11:30 | 4696
Кулинарочка рекомендует: