Полезные свойства и применение моркови и петрушки

Полезные свойства и применение моркови и петрушки


Пряности и ароматические растения использовались древними людьми еще задолго до появления соли. Неизвестно, чем руководствовались они при этом – хотели улучшить вкус пищи или насытить ее полезными веществами. Но с тех пор специи являются обязательным ингредиентом приготовления практически любой пищи. Сушеные петрушка и морковь относятся к этой категории пряностей.

Особенности свойств и применение петрушки

Популярная пряная трава петрушка пришла к нам из Средиземноморья. Она содержит каротин, витамины, минеральные вещества, значительное содержание калия в ней особенно полезно при заболеваниях сердца и сосудов, проблемах с мочевыделением и сахарном диабете. Эфирное масло, содержащееся в растении, придает ему нежный аромат и пряносладковатый вкус.

Зелень петрушки используют при приготовлении:


  • салатов;

  • пиццы;

  • супов;

  • блюд из мяса и рыбы;

  • украшают готовые блюда.



Петрушка сушеная применяется для ароматизации напитков и блюд, консервирования овощной продуктов. Она хорошо сочетается с молочными блюдами. Концентрация пряности в сухом виде возрастает, поэтому не стоит ею злоупотреблять. В национальных кухнях восточной и центральной части Европы пользуются популярностью корневые сорта петрушки.

Морковь: полезные свойства и использование

Родиной обыкновенной моркови является Юго-Западная Азия, ее возделывание началось там около четырех тысячелетий назад. Первые сорта моркови были фиолетового цвета и горчили, поэтому ее, подобно укропу и петрушки, выращивали ради зелени и семян. Позже были выведены сорта со сладкими и менее жесткими корнеплодами.

Корнеплод содержит каротин, пищевые волокна, железо, калий, фосфор, витамины, которые стимулируют жизненный тонус, способствуют укреплению иммунной системы и процессов регенерации в организме. Морковь сушеная полезна для глаз, деятельности нервной системы и органов пищеварения. Морковь является популярным продуктом многих национальных кухонь и является постоянным ингредиентом салатов, бульонов, всех видов плова, рагу из овощей и супов.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 14-06-2013, 15:33 | 17143
Кулинарочка рекомендует: