История возникновения суши и роллов

История возникновения суши и роллов


До недавнего времени, примерно лет пять назад, в России и странах СНГ мало кто интересовался приготовлением таких известных по всему миру блюд, пришедших из юго-восточных окраин Азии и Востока, называемых «суши» и «роллы».

Мало кто из русских в прежние времена вкушал такую экзотику. И если бы русскому человеку лет, примерно, сто назад предложили употребить в пищу сырую рыбу и мякоть морских обитателей, а ведь это почти основной ингредиент азиатского продукта, экзотическое блюдо не смогло бы обрести такого признания, каким оно пользуется в данный момент у молодежи, мало-мальски разбирающейся в восточной кухне.

В настоящее время причудлива пища приобрела новую жизнь, можно заказать роллы на дом, они по-иному приготовляться, нежели пятьсот лет назад.
Прежде, наверно из-за того, что не было в те времена ледяных коробов и холодильных камер, рыба перед употреблением засаливалась вместе с рисом, чтобы не портиться и сохранять в натуральном виде свои полезные ингредиенты.

Конечно, часть из них в период засолки терялась, но рыба могла год не портиться и по мере расходования вся уходила в пищу.
Рис в те времена не особенно был в почете и только спустя значительное время, его научились правильно готовить и сочетать с овощами, грибами и морскими обитателями.

И если в семнадцатом веке рис и рыбные продукты по-прежнему мариновали, то в девятнадцатом рыбные волокна стали употреблять почти в необработанном виде, лишь на время маринуя их в уксусных соусах и подавая к столу с морской капустой и имбирем.

Двадцать первый век, ворвавшись в жизнь землян с новыми технологиями, в корне изменил способ приготовления знаменитых суши и ролл, а если кому интересен японо-китайский рецепт причудливых суши - роллов, может почерпнуть всю информацию в инете.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 10-07-2013, 10:40 | 2566
Кулинарочка рекомендует: