Вареная свекла - польза и вред

Вареная свекла - польза и вред


Свекла является очень популярным овощем. Она есть на грядке практически у каждого дачника. При хранении свекла не теряет полезных качеств. А минералов и витаминов в ее составе достаточно много.

Особенно хороша и полезна свекла в вареном виде. Большое количество полезных компонентов, содержащееся в ней, не теряется в процессе термической обработки. Поэтому вареная свекла полезна так же , как и сырая свекла.
В свекле присутствуют витамины P,B,PP, клетчатка, фолиевая кислота, йод, магний, калий, железо, сера, марганец, рубидий, аминокислоты (аргинин, гистидин, бетанин) и др. Доля каждого элемента существенна, что хорошо пополняет запасы организма.
Стрессы и плохая экология преследуют человека повсюду. Вещества, присутствующие в свекле - антиоксиданты - борются вредными компонентами, воздействующими на человека. Они полезны для людей разного возраста.

Еще далекие предки заметили как вареная свекла влияет на женский организм. Женщинам желательно употреблять этот овощ в период менструации, потому что он способствует восстановлению крови и борется с анемией. Однако, и для мужчин свекла полезна, она усиливает сексуальное желание.
Свекла также помогает справиться в борьбе с запорами, благодаря содержанию клетчатки, этот овощ очищает кишечник от шлаков, токсинов, улучшает пищеварение.

Для тех людей, кто на диете, вареная свекла также замечательно подходит. Она содержит всего сорок килокалорий на сто грамм.
Сто грамм вареной свеклы пополнят запасы многих питательных веществ в вашем организме. Хлор и натрий, магний и калий положительно отражаются на работе всего организма. Белковый обмен улучшает фолиевая кислота. Она также влияет на образование крови в организме
Однако, несмотря на большую пользу вареной свеклы, есть у нее и недостатки. Свекла в сыром или вареном виде является кислым овощем, поэтому внимательно нужно относится людям, страдающим гастритом и высокой кислотностью в желудке. Если в организме человека не хватает кальция, также не стоит злоупотреблять свеклой, поскольку она снижает способность организма к усвоению кальция.

Человеку, который болеет сахарным диабетом, стоит отказаться от употребления свеклы, а также блюд с вареной свеклой. Содержание сахара в свекле выше нормы диабетика.
Свеклу также не стоит включать в рацион и при мочекаменных болезнях. Этот овощ не разобьет камни в почках, а только усугубит ситуацию и навредит организму.
Из-за слабительного эффекта нежелательно употребление свеклы людям с слабым желудком и страдающим хроническим поносом.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 18-08-2013, 16:56 | 3262
Кулинарочка рекомендует: