Немного о экзотичных сырах с плесенью

Немного о экзотичных сырах с плесенью

Сыр с плесенью - очень экзотический продукт, увы, по органолептическим свойствам подходящий не всем. О пользе этого специфического продукта можно петь дифирамбы.

В нем содержится такое количество усвояемого кальция, которое не содержится в другом продукте. "Заплесневелые" сыры имеют витамины, требуемые для нормальной деятельности всех систем. Заметим, что продукт нужно есть не часто и в ограниченных дозах, не превышающих 40-45 г.

Все сыры отличаются по цвету плесени. Они бывают твердыми и мягкими. Изготавливают эту продукцию из очень жирного молока.

Все "заплесневелые" изделия различают:

  • "голубые" сыры;
  • покрытые красной плесенью;
  • покрытые белым "налетом".
"Голубые" сыры отличаются от своих "собратьев" тем, что плесень находится внутри продукта. Самый известный продукт из этой группы - Рокфор. При чем он обязательно изготавливается во Франции. Продукция другой страны-производителя является подделкой. Привкус у сыров с голубой плесенью наиболее тонкий, поэтому начинать знакомство с этим специфическим продуктом лучше всего именно с него.
Красная плесень достаточно редкое явление на прилавках. При созревании в него могут добавлять кальвадос, или вино. Они имеют очень пряный, но утонченный вкус и запах. Самый известный "красный" сыр - Мюнстер.Сыры окутанные белой плесенью являются самыми многочисленными на прилавках магазинов. Самые известные из таких изделий - Бри и Камамбер. Сверху они покрыты специфическим белым налетом. Если вы желаете купить настоящий сыр с плесенью, нужно внимательно читать страну производителя. Так самый "правильный" Камамбер изготавливают в Нормандии. Стоит заметить, что пробовать эту экзотику лучше в последнюю очередь, привыкнув к вкусу других сортов.



Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил | 22-03-2015, 16:21 | 1723
Кулинарочка рекомендует: