Суши — доступная экзотика

Суши — доступная экзотика


Суши (нигири) — продолговатый брусочек спрессованного риса, намазанный васаби, с тонкой полоской начинки сверху.

Темаки — достаточно большая закуска в форме кулечка или конуса, наполненного любой начинкой и обернутого нори.

Сашими — это не что иное, как нарезка из сырой (в крайнем случае, с минимальной кулинарной обработкой) рыбы и морепродуктов.

Темари (колобки) — шарики из риса, наполовину обернутые тонким ломтиком лосося, тунца или какой-либо другой рыбы

Роллы — небольшие рулетики из риса и начинки, обернутые нори. Могут быть с простой и сложной начинкой.

Гункан-маки (суши-кораблики) — продолговатый брусочек спрессованного риса, обернутый нори, с выложенной сверху начинкой.

Приготовить суши с первого раза не у каждого получается, как говориться "Первый блин комом". Но не нужно отчаиваться, ведь можно и заказать суши на первый раз. Посмотреть, попробовать. Тем более что доставка бесплатная!

Тонкости приготовления

Основа любых суши — это рис, высушенные водоросли нори, васаби, соевый соус, имбирь и начинка. Рис для суши должен быть белый, круглозерный, клейкий. Зерна несколько раз аккуратно, стараясь не поломать, промойте, пока вода не станет прозрачной. Затем залейте их водой, чтобы она полностью покрывала рис. Варите до тех пор, пока не выпарится жидкость, а сам рис не станет клейким.

Состав начинки зависит от ваших предпочтений. Это могут быть: свежие овощи (дайкон, огурец, авокадо и пр.), рыба и морепродукты (лосось, креветки, икра и пр.), грибы шиитакс, сливочный сыр. Маринованный имбирь и васаби могут входить в состав начинки (в очень небольшом количестве) либо подаваться отдельно.

Васаби — это очень острый японский хрен в виде пасты. Часто, чтобы приглушить острый вкус, его смешивают с соевым соусом. Маринованный имбирь позволяет лучше почувствовать вкус суши, особенно если вы пробуете несколько разных видов.

Можно готовить суши с японским омлетом - тамаго. В его состав помимо яиц входит соевый соус, чуть-чуть соли и сахара, а также очень желательно рисовое вино. В готовый омлет можно заварачивать начинку - рис, нори, рыбу, морепродукты - и подавать в виде ролла или конвертика.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 19-01-2012, 17:08 | 3748
Кулинарочка рекомендует: