Гастрономические привычки и культура питания

Гастрономические привычки и культура питанияГастрономические привычки формировались у человека на протяжении не одной сотни лет. Ведь они потребляли в пищу лишь то, что могли вырастить или добыть в местах своего обитания. На гастрономические привычки человека влияют условия жизни и климат, который присущ региону проживания. Жители Юга, например, едят много острых специй и пряностей.

В условиях жары пропадает аппетит, а горький перец и чеснок, лук и разные другие специи аппетит возбуждают. А жители Севера, наоборот, нуждаются в более калорийных блюдах, так как для обогрева в условиях холода требуются большие энергетические затраты.

Еда северян обычно жирная, в основном белковая и жирная. Однако сегодня гастрономические привычки жителей разных земных полушарий смешались, но при этом кухни разных народов не утратили своей индивидуальности и уникальности. Путешествуя по разным странам, непременно хочется отведать какое-нибудь блюдо национальной кухни страны, в которую прибыли. Но при этом следует быть осторожным, так как незнакомая и непривычная пища может сыграть злую шутку с пищеварительной системой и отдых может быть испорчен. А сегодня для совершения кулинарной экскурсии по разным странам вовсе не нужно куда-то ехать, а достаточно посетить ресторан какой-либо национальной кухни.

Это может быть кавказская или японская кухня. Но выбирать ресторан нужно все-таки, предварительно изучив особенности этих кухонь и основные блюда, чтобы перечень блюд в меню не был "абракадаброй" и выбранное блюдо не оказалось сюрпризом. Не следует проводить эксперименты со своим организмом, а придерживаться все-таки одного из учений аюверды, потребляя в пищу только знакомые продукты.

Есть прекрасный салат с удивительным названием цветка. Это салат мимоза рецепт которого прост. Он не просто простой, но очень вкусный может за счет ингредиентов, а может потому, что он еще и слоеный. Обычно такие салаты пользуются популярностью у хозяек.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Sacred2014 | 9-02-2012, 16:19 | 3766
Кулинарочка рекомендует: