Едим суши: этикет японской кухни

Едим суши: этикет японской кухниЯпонская кухня обрела в нашей стране огромную популярность. Суши подают в ресторанах и фастфудах, их можно купить в супермаркете готовыми или подобрать ингредиенты и сделать самостоятельно. В японской кухне существуют определенные правила этикета, соблюдение которых поможет окунуться в восточную атмосферу.

При заказе обязательно нужно помнить, что еду не оставляют - это считается признаком плохого тона. Перед трапезой руки вытирают горячим полотенцем (осибори). Палочки для еды разделяют и пропускают между пальцами. Мужчинам разрешено кушать руками.

Суши съедают целиком. Разделять допустимо в случае, если кусочки большие (например, тофу).

Суши, роллы и сашими едят, макая в соевый соус, разбавленный в специальном блюдечке с васаби. Его количество зависит только от индивидуального вкуса. Однако, есть некоторые виды блюд, которые употребляют без дополнительных специй.

Во время еды, согласно традиции, пьют зеленый чай или рисовую водку (сакэ). Напитки принято подливать в бокалы всех присутствующих за столом, а вот свой оставлять без изменений. Если кто-то захочет подлить напиток в бокал разливающего, то последний должен пододвинуть его к тому человеку. Бокалы не должны оставаться на столе пустыми.

После распада Советского Союза и отмены "железного занавеса" люди получили возможность самостоятельно выбирать место своего проживания. Чтобы легально находиться на территории другой страны нужно получить статус ПМЖ. Для получения статуса ПМЖ в Европе, необходимо проживать в течение 3 лет на территории выбранной вами страны.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Sacred2014 | 9-02-2012, 16:20 | 3114
Кулинарочка рекомендует: