Кулинарные традиции татарской кухни

Кулинарные традиции татарской кухниЗа многие века татарская национальная кухня сохранила свою самобытность. Менялись времена, менялись соседи кочевого народа, кухня совершенствовалась и развивалась, обогащаясь новыми традициями и вкусами. На состав набора продуктов, традиционно используемых в приготовлении пищи народов Татарии в первую очередь повлияли природные условия и образ жизни.

Занимаясь скотоводством, татары преуспели в умении готовить разнообразную и полезную пищу из мяса, молока, которые наряду с мучными изделиями заняли основную позицию в их рационе. Как и другие тюркские народы, татары широко используют в пищу сладости: мед, шербет и пехлеви. Современный стол национальной кухни богат продуктами из мяса в натуральном виде (каклаган, калжа), готовятся супы (токмач, куллама), которые заправляются лапшой домашнего приготовления.

Разнообразен выбор выпечки (кыстыбый, чак-чак, белиш), продуктов из молока (катык, саламат). Обязательно для татарской кухни использование большого количества жира в приготовлении первых и вторых блюд. Новое время вносит свои изменения в традиции народов, добавляются разнообразные новые продукты, экзотические фрукты и овощи. Но, не смотря на веяния моды, национальная кухня татар имеет устойчивые характерные признаки, которые позволяют им сохранять свою самобытность.

В настоящее время интернет пестрит кулинарными сайтами, зайдя на которые вы не только узнаете рецепты разнообразных блюд, но и можете увидеть их фотографии. кулинарные рецепты с фото делаются для того чтобы можно было визуально оценить красоту и аппетитность приготовленных блюд.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Sacred2014 | 11-02-2012, 14:29 | 3960
Кулинарочка рекомендует: