Бискотти

Бискотти


Бискотти – это печенье, выпеченное по очень древнему итальянскому рецепту, и переводится как «дважды испеченное». Это было необходимо при длительном хранении, применялось как сухой паек для военнослужащих Римской Империи. Сейчас данной технологии изготовления следуют не все.
Сейчас для размокания этого печенья используют вино и кофе. По прошествии времени поменялся рецепт выпечки, добавляются новые ингредиенты, улучшая и совершенствуя изысканный вкус бискотти. Для выпечки первоначально формируют рулет и запекают его, после режут на галеты и снова отправляют в духовку. Готовые печенья хранят в таре под плотно закрытой крышкой.

Ингредиенты:

Размягченное сливочное масло – 60 г
сахарный песок – 250 г
щепотка соли
яйца 2 шт.
лимон – 1 шт.
мука – 400 г и еще немного
разрыхлитель для теста – 1,5 чайной ложки
вино – 3 столовые ложки
цельный миндаль – 150 г.

Смешиваем масло, сахар, соль и вводим по одному яйца и лимонную цедру. Добавляем муку, разрыхлитель и вино смешиваем все миксером. Затем ложим миндаль и снова смешиваем. Из готового теста формируем рулеты, ложим их на пергаментную бумагу, противень помещаем в разогретую до 175 градусов духовку. Печем 20 минут. Извлекаем, режем кружочками и снова в духовку на 8 минут. Даем остыть.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 11-01-2013, 10:25 | 2625
Кулинарочка рекомендует: