Творожный пирог «Королевская ватрушка»

Творожный пирог «Королевская ватрушка»

Для этого вкуснейшего пирога понадобится 3 яйца, 300-350 граммов сахара, 1/2 килограмма 5-9% творога, 700 граммов пшеничной муки, 250 граммов масла и маргарина с пометкой «для выпечки» и 10 граммов соды.

Для приготовления творожной начинки для пирога необходимо тщательно перемешать яйца и творог. В смесь постепенно добавляем 200 граммов сахара. Начинка должна быть однородной и соответствовать консистенции густой сметаны.

Для теста натертое масло и муку с добавлением соды разминаем руками до мелкой крошки.

В глубокую форму ровным слоем выкладываем 1/2 полученного теста. Затем на тесто кладется вся творожная начинка. Закрываем пирог оставшейся мелкой крошкой теста.

Выпекается ватрушка в течение 40-50 минут при высокой температуре, доходящей до 200-210 градусов.

Готовый пирог выкладываем на блюдо и украшаем фисташками, тертым грецким орехом и шоколадом. Хорошим дополнением будут ягоды и дольки маринованных фруктов.

Приготовление занимает немного времени, но такой пирог будет прекрасным дополнением к чаепитию в выходной день. Несомненно, выпечка «Королевская ватрушка» станет любимым десертом всех членов семьи.



Ни для кого ни секрет, что фотоаппарат является очень важной частью нашей жизни, ведь все, что происходит вокруг, мы фиксируем не только в своей голове, нам в этом еще помогает и фотоаппарат, этакий небольшой прибор, который позволяет сохранять важные для нас моменты.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил | 20-01-2015, 06:46 | 2537
Кулинарочка рекомендует: