Баранина с рататуем из зимних овощей

Баранина с рататуем из зимних овощейЧто понадобится:

Что понадобится:

Восемьсот грамм вырезки бараньей

Три ложки растительного масла;

Луковица;

Два зуба чеснока;

Сладкий перец;

Девятьсот грамм замороженных овощей;

Для маринада:

Два зуба чеснока;

Лист лавровый;

Пол ложечки сухого розмарина; черного перчика, соль.

На соус:

Две помидорки;

Зуб чеснока;

Пятьдесят миллилитров белого сухого вина

Две веточки базилика.

Как приготовить:

Для маринада смешайте измельченный чеснок, лист лавровый, розмарин, черный перец и соль. Баранину нарежьте на кусочки, отбейте, натрите смесью специй, накройте пленкой и дайте постоять, пока будут готовиться овощи. Разогрейте в сковороде растительное маслице. Обжаривайте в нем нарезанные чеснок, лук, и сладкий перец, три минуты. Добавьте замороженные овощи, перемешайте и тушите пятнадцать минут.

Приготовьте соус. Помидорки обдайте кипятком, уберите с них кожуру. Чеснок обжаривайте на сухой сковородке одну минуту. Добавьте вино и помидорки, готовьте пять минут. Добавьте измельченный базилик. Через минутку уберите с огня. Куски баранины обжаривайте на сухой разогретой сковородке или гриле по четыре минуты с каждой стороны. Выкладывайте готовое мясо и рататуй на большое красивое блюдо, поливайте соусом.

Если Ваша работа связана с рынком недвижимости, то от уровня Вашей проинформированности напрямую зависит уровень успешности Вашей деятельности. Самые актуальные Новости и аналитическая информация рынка недвижимости Донецка, которую Вы найдете на нашем сайте, поможет Вам всегда держать руку на пульсе.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Sacred2014 | 5-07-2012, 03:38 | 2241
Кулинарочка рекомендует: