Фаршированные лисичками перепела с виноградным гарниром

Фаршированные лисичками перепела с виноградным гарниром


Ингредиенты на 2-4 порции:

4 подготовленные перепелки
1 большая гроздь белого винограда без косточек
40 г шпика
1 средняя луковица
1 зубчик чеснока
200 г лисичек
1 ст. л. молотого миндаля
маленький пучок петрушки
1 веточка тимьяна
1 веточка майорана
100 мл сухого белого вина
3 ст. л. оливкового масла
50 г сливочного масла
соль, свежемолотый черный перец

Пока вы не начали готовить это прекрасное блюдо, предлагаю к перепелам приготовить салат летний. Ингредиенты для него в принципе можно выбрать те, что вам больше всего хочется: помидоры, огурцы, перец, различная зелень, в общем все, что желаете.

1. Для начинки мелко нарежьте лук и чеснок. Лисички почистите и нарежьте. Шпик порубите на мелкие кусочки. Мелко нарежьте зелень, удаляя жесткие стебли.
2. Разогрейте в глубокой сковороде оливковое масло. Обжарьте лук до золотистого цвета, добавьте шпик, грибы и чеснок. Готовьте 10 минут. Смесь слегка охладите, добавьте мелко нарезанную зелень и миндаль. Посолите, поперчите и хорошо перемешайте.
3. Начините получившейся смесью перепелок и обвяжите их кулинарным шпагатом или крепкой ниткой. Посолите и поперчите.
4. Половину сливочного масла растопите в жаропрочной форме, положите в нее фаршированных птиц и обжаривайте в разогретой до 180 °С духовке, время от времени переворачивая, 15 минут. Затем накройте перепелок промасленной пергаментной бумагой и продолжайте жарить до готовности, 20-25 минут.
5. Выньте птицу из духовки, удалите нитки. Оставшуюся жидкость перелейте в небольшую сковороду, добавьте белое вино и доведите до кипения. Получившийся соус подавайте отдельно или полейте им готовых перепелов.
6. Снятый с веточек, вымытый и обсушенный виноград слегка обжарьте в оставшемся масле до тех пор, пока он не начнет терять свою прозрачность, и подавайте в качестве гарнира к перепелам.

Самый вкусный гарнир к птице - виноград мускатных сортов, но он с косточками. Их придется вынуть, например, шпилькой, разрезав каждую ягоду пополам. Таким образом подготовленный виноград нужно класть в масло кожицей вниз и обжаривать только с одной стороны.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 29-08-2012, 16:12 | 3356
Кулинарочка рекомендует: