Картофель с сыром

Картофель с сыром


Ингредиенты на 4 порции:

2 крупные рассыпчатые картофелины (по 240—300 г каждая)
2 столовые ложки маргарина или сливочного масла
2—4 столовые ложки молока
1\2 чайной ложки соли
щепотка перца
1\2 стакана тертого «Чеддера» (60 г)
2 чайные ложки нарубленного свежего шнит-лука (по желанию)

Нагрейте духовку до 190 градусов. Тщательно промойте картофель при помощи терки для овощей, но не чистите. Проколите картофелины со всех сторон вилкой, чтобы во время запекания выходил пар. Выложите картофелины прямо на решетку духовки. Возьмите часть маргарина и оставьте его при комнатной температуре для размягчения.

Запекайте картофель полтора часа или пока картофель не станет мягким при легком сжатии. Обязательно пользуйтесь прихваткой, так как картофель будет обжигающе - горячим.

Когда картофелины немного остынут, разрежьте вдоль пополам. Вычерпайте содержимое картофелин в миску среднего размера, оставив в кожуре стенку толщиной примерно 6 мм.

Увеличьте температуру в духовке до 200 градусов.

Помните картофель при помощи электрического миксера или толкушки, чтобы не осталось комков. Влейте небольшими порциями молоко, взбивая после каждого вливания. Молоко необходимо для того, чтобы пюре стало сочным и воздушным, зависит от сорта используемого картофеля.

Добавьте маргарин, соль, перец. Сильно взбейте, чтобы получилось легкое, воздушное пюре. Добавьте сыр и шнит – лук. Наполните картофельную кожуру картофельным пюре. Выложите на противень для выпечки, не смазывая его. Запекайте картофель, не накрывая его, около 20 минут или до полной готовности.

А вы знаете, что свинина считается популярным продуктом. В состав и калорийность свинины входят витамины группы В, цинк и железо. В мясе и сале присутствует селен. В мясе содержится много белка, но не стоит употреблять его очень много, так как оно является очень жирным и калорийным.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 6-09-2012, 09:30 | 2250
Кулинарочка рекомендует: