Морской язык с рисом

Морской язык с рисом


Морской язык чем-то похож на камбалу, плоский, коричневого окраса с пятнами. В наших магазинах морской язык продается в замороженном виде. Можно встретить морской язык как целиком, так и филе морского языка. Рецептов приготовления морского языка очень много: морской язык в кляре, морской язык приготовленный в вине, запеченный морской язык, морской язык с овощами и много других рецептов. Морской язык пользуется большой популярностью у кулинаров. Сегодня я вам предлагаю рецепты морского языка с рисом.

1-й вариант приготовления.

Ингредиенты:

филе 1 тушки морского языка
100г риса шлифованного обработанного паром
1 болгарский перец (или замороженный — 2 ст. ложки)
отфильтрованная или кипячёная вода
свежая зелень
специи, соль по вкусу.

Филе морского языка разморозьте в пароварке (время выставьте согласно инструкции), вымойте и нарежьте ломтиками. Перец нарежьте небольшими кусочками (замороженный будет уже нарезан). Рис вымойте, несколько раз сливая воду.

Сложите в чашу для риса рыбу, рис, перец, посолите и поперчите. Залейте водой так, чтобы она была выше продуктов примерно на 2 см. Поставьте в пароварку на 35 минут.

Готовое блюдо посыпьте зеленью.

2-й вариант приготовления риса с морским языком.

Ингредиенты:

филе 1 тушки морского языка
0,5 стакана риса
1 болгарский перец
1 морковь
100 г кукурузы (консервированной или свежемороженой)
100г зелёного горошка консервированного или свежемороженого
1 лимон
2 ст. ложки маслин
отфильтрованная вода
листья салата
специи (чёрный молотый перец или любая приправа к рису, рыбе), соль по вкусу.

В этом блюде присутствует некая таинственная женственность, потому как филе рыбы нужно нарезать ломтиками толщиной примерно 1—1,5 см, болгарский перец и морковь — небольшими кубиками. В чашу для круп следует сложить рыбу, рис, перец, морковь, зелёный горошек, кукурузу. Влить воду, чтобы она на 0,5—1 см покрывала овощи, и посолить блюдо. Далее поставьте чашу в пароварку на 35 минут. После чашу осторожно достаньте, все ингредиенты перемешайте. Они должны быть ещё полусырые, жидкость испарится не вся. Поперчите блюдо, перемешайте, добавьте маслины, нарезанные кружочками, и лимон, нарезанный дольками. Снова поставьте в пароварку на 15—20 минут (ориентируйтесь на готовность риса).

Особенности: блюдо подавайте к столу на листьях салата.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 24-10-2012, 19:43 | 5397
Кулинарочка рекомендует: