Картофель с сыром «Чеддер»

Картофель с сыром «Чеддер»


Ингредиенты на 6 порций:

кулинарный спрей
6 средних картофелин (примерно 900 г)
1 маленькая луковица
2 столовые ложки маргарина или сливочного масла
1 столовая ложка пшеничной муки
1\2 чайной ложки соли
1\4 чайной ложки перца
2 стакана молока
2 стакана тертого натурального острого сыра «Чеддер» (240 г)
1\4 стакана сухих хлебных крошек

Конечно это не экзотическое блюдо, но экзотика в кулинарии играет немалую роль при приготовлении и подачи блюд на различные торжества или праздники.

Нагрейте духовку до 190 градусов. Сбрызните форму кулинарным спреем. Тщательно промойте картофель со щеткой для овощей. Очистите луковицу и очень мелко порубите. Растопите маргарин в кастрюле на среднем огне. Обжаривайте в маргарине лук примерно 2 минуты, время от времени помешивая, до мягкости.

Добавьте муку, соль и перец. Жарьте 1-2 минуты, постоянно помешивая, пока масса не станет однородной и не закипит. Снимите кастрюлю с огня. Влейте, помешивая, молоко. Доведите до кипения на сильном огне, постоянно помешивая. Продолжайте кипятить 1 минуту, не прекращая помешивать. Снимите кастрюлю с огня. Добавьте 1 1\2 стакана сыра и помешивайте, пока он не расплавится.

Очистите картофель, если желаете, но это не обязательно. Нарежьте тонкими ломтиками примерно 6 стаканов картофеля. Половину ломтиков выложите в смазанную маслом форму. Вылейте поверх картофеля половину соуса. Повторите с оставшимся картофелем и соусом.

Запекайте, не накрывая, 1 час. Достаньте форму из духовки. Посыпьте картофель хлебными крошками и оставшимся сыром (1\2 стакана). Запекайте, не накрывая, еще 10 минут или пока сыр не расплавиться, а картофель не будет мягким(проверьте вилкой). Оставьте на 5 минут перед подачей на стол. Соус может немного разделиться после того, как картофель испечется. Охладите, и блюдо будет идеальным.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 12-01-2013, 14:22 | 2811
Кулинарочка рекомендует: