Запеченная семга под сливочной «шубой»

Запеченная семга  под сливочной «шубой»


Это простой и потрясающе вкусный рецепт, которым поделилась одна моя знакомая. Для него нужна свежая почищенная семга, помидоры, сливки, сметана, растительное масло и свежая зелень.

Для начала нужно промыть семгу и острым ножом снять с нее кожу. Разрезать вдоль хребта и разделать филе. Кости семги крупные, поэтому сделать это будет не сложно.

Форму для запекания будем использовать для подачи на стол. Лучше всего взять фарфоровую или керамическую форму. Смазать постным маслом и расположить в ней рыбное филе, посолив его предварительно с двух сторон. Если Вы решили использовать вместо филе стейки семги, то уложите их плотно друг к другу, предварительно сняв кожу.
Сверху «сбрызнуть» лимонным соком, тут главное не перестараться. Поверх плотным слоем уложить кружочки помидора.

А теперь готовим «шубу». Жидкие сливки взбить и смешать со сметаной в пропорции 1:1, посолить по вкусу, залить семгу. Запекать в разогретой до двухсот градусов духовке примерно полчаса. При подаче на стол обильно украсить свежей зеленью.

Если у Вас нет под рукой помидоров, можно легко обойтись и без них, просто залив семгу «шубой» из сливок. Запекаясь в духовом шкафу, «шуба» образует защитную корочку, что позволяет рыбе оставаться сочной и не пересыхать.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 18-01-2013, 19:23 | 3351
Кулинарочка рекомендует: