Тесто для пиццы

Тесто для пиццы


Пицца довольно известное блюдо во многих странах мира. Его готовят, кто, как может, используя продукты, находящиеся в холодильнике.
Блюдо считают исконно итальянским, но некоторые археологи убеждены, что пиццу изобрели древние викинги, доказательство тому различная кухонная утварь, которую находят в Норвегии.

Изначально пицца (большой бутерброд) была пищей бедняков, и только когда одна из августейших особ Неаполя попробовала эту пищу, это дало вторую жизнь. С этого момента пицца становится едой монарших особ. В честь императрицы, первой вкусившей пирог, назвали ее именем рецепт.
Исключительность пиццы в ее особенном тесте из особенно муки и оливкового масла. Классическая пеклась в печах до образования нежной корочки. А для начинки подходят практически все овощи, предпочтительно томат. Обязателен сыр и соус.

Рецепт теста для пиццы.
Ингредиенты:

500 г муки,
20 г дрожжей,
300 г теплой воды,
1/2 ч. л. соли.

В небольшое количество муки добавляем теплую воду и дрожжи, и замешиваем закваску. Припорошим мукой и ставим подходить, до появления пузырей. Затем на закваске вымешиваем тесто, предварительно добавив еще муки, масла оливкового, соли и оставшейся воды. После тесто оставляем доходить на 1 час в теплом месте.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 24-01-2013, 12:14 | 2810
Кулинарочка рекомендует: