Рыбное филе, запеченное под сметано-овощным соусом

Рыбное филе, запеченное под сметано-овощным соусом


Иногда даже самые вкусные традиционные блюда надоедают, и хочется попробовать что-то новенькое. Попробуем разнообразить привычный рецепт запеченной рыбы, фаршированной овощами! Для этого достаточно сделать из овощей основу, на которую укладываем нашу рыбку, а затем полить вкусным и оригинальным соусом. В результате получим очень красивое и совершенно новое блюдо, в котором овощи намного ярче будут подчеркивать вкус рыбы. Это кушанье не только поможет разнообразить обычное меню Вашей семьи, но и прекрасно дополнит праздничный стол!

Для приготовления двух порций Вам понадобится:
- 300 грамм рыбного филе (минтая, хека, трески или любой другой нежирной рыбы);
- 1 среднего размера помидор;
- 1 небольшая луковица;
- 1 стебель сельдерея;
- сок половины лимона;
- сушеная зелень укропа;
- 70 грамм сыра твердых сортов;
- соль и перец – по вкусу.
Для соуса:
- 2 столовых ложки сметаны;
- 2 чайных ложки горчицы с зернышками.

Наступила весна. Зимние вещи откладываем на дальние полки. Вход идут легкие футболки и майки, для которых нужно подобрать модный бюстгальтер для открытой спины, чтобы выглядеть красиво и элегантно.

Способ приготовления:

Нарезанный мелкими кубиками репчатый лук, залейте кипятком и дайте настояться в течении 10 минут, чтобы вместе с эфирными маслами убрать горечь и неприятный запах. Тщательно слейте воду, добавьте свежевыдавленный сок половины лимона и щепотку соли.

Сыр и помидоры нарежьте кубиками одинакового среднего размера. Измельчите стебель сельдерея и смешайте все ингредиенты в посуде с заранее подготовленным луком. Возьмите два больших отреза плотной кулинарной фольги, загните и зафиксируйте края таким образом, чтобы получить пару «лодочек». Убедитесь, что лодочки свернуты достаточно плотно, чтобы во время приготовления из них не вытек соус. Уложите на дно готовую смесь из овощей и сыра.

Возьмите рыбное филе (при этом его совсем не обязательно размораживать), нарежьте на порционные кусочки, соответствующие размерам «лодочек». Натрите филе по вкусу перцем, солью и сушеной зеленью укропа. Уложите кусочки рыбы на слой овощей.

Пришла пора заняться соусом. Для его приготовления достаточно попросту хорошенько смешать сметану и горчицу до получения однородной массы. Полейте им рыбное филе.
Отправьте «лодочки» на полчаса в духовой шкаф, предварительно разогрев его до температуры 180 градусов.

Блюдо можно подавать на стол, как в горячем, так и в холодном состоянии – на любителя. В любом случае оно будет невероятно вкусным и сытным, а оригинальное оформление поможет украсить Ваш стол!

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 7-05-2013, 09:35 | 2665
Кулинарочка рекомендует: