Плов с курицей

Плов с курицей


Всем прекрасно известно, что настоящий плов готовится с применением разнообразных специй, которые прекрасно сочетаются между собой, наполняя блюдо восхитительным вкусом и ароматом. Мясо, используемое для приготовления плова, предпочтительно брать баранину, но это редкий гость обычных мясных магазинов. Цена на этот деликатес тоже порядком кусается.

Идеально для замены подойдет курица, которая по вкусовым свойствам она не уступает другому виду мяса, намного дешевле и поможет приготовить вкуснейший плов с курицей рецепт, которого будет приведен ниже. Вы можете таким рецептом плова с курицей удивить своих гостей.

Ингредиенты:

куриная грудка – 1 шт.,
морковь – 400 г,
лук репчатый – 400 г,
рис- 450 г,
чеснок – 4 зубчика,
соль по вкусу.

Специи:

барбарис – 1 столовая ложка,
куркума – 0.5 столовой ложки,
зира – 1 столовая ложка,
красный и черный молотый перец,
масло растительное – 0.5 стакана.

Для воплощения такого блюда, как плов с курицей, идеально подойдет казанок или кастрюля с толстыми стенками. Сначала мелко нарезаем лук и крупно шинкуем морковку на терке, грудку курицы режем кубиками.

Казан с маслом ставим на большой огонь, прокаливаем. Перекладываем в него лук и обжариваем до золотого состояния. Добавляем мясо и обжариваем до средней готовности мяса. Перекладываем морковь и обжариваем еще минут пять, без накрывания крышкой. Ложим все специи и смешиваем. Тщательно промытый рис (вода должна быть светлой, обеспечит рассыпчатость) выкладываем поверх мяса и разровнять (не перемешивать!). Вливаем воду, чтобы она на два пальца покрыла содержимое, солим по своему вкусу. Накрываем. Готовим плов с курицей минут двадцать, затем вдавливаем целые чесночные зубцы и готовим до готовности. Наш вкусный плов готов!

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 22-05-2013, 20:25 | 2423
Кулинарочка рекомендует: