Шашлычок из курицы по- домашнему

Шашлычок из курицы по- домашнему


Шашлычок по – домашнему очень любят дети, но и взрослые не откажутся снять пробу. Мы нашей семьей часто выбираемся на природу, но в этот раз решили приготовить шашлык из курицы в домашних условиях, потому как вечером всей семьей собрались на прогулку.

Для приготовления потребуется филе куриное, количество зависит от порций, будем делать все на глазок. Нарезаем мясо крупными кусками, примерно по 30 грамм, складываем в глубокую емкость и маринуем. Добавляем соль, перец, по вкусу, возможна любая приправа для курицы, майонез, все перемешать и оставить настояться примерно 3 часа.

В это время делаем нарезку крупным кубиком из цветного болгарского перца. Бекон копченый нарезаем квадратным пластиком. Лук кольцами. После приготовления всех продуктов начинаем делать шашлычок из курицы. На деревянную шпажку насаживаем кусок курицы, затем бекон, лук, перец и снова курицу. На одной шпажке по 4 куска куриного мяса. Укладываем в глубокий противень, сбрызгиваем жидким дымом, по усмотрению, можно обойтись и без него, и ставим в духовой шкаф. Как только куриный шашлычок начал поджариваться, его нужно перевернуть и снова поставить в духовку. Доводим до готовности. Подаем посыпанные зеленью, очень хорошо сочетается с запеченным картофелем с добавлением паприки.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 28-05-2013, 20:46 | 14268
Кулинарочка рекомендует: