Украинский борщ

Украинский борщ


Отличия в борщах разных стран заключаются прежде всего в типе используемого бульона, а также наборе овощей и специй. Борщи варят из свинины, говядины, птицы, используют помимо традиционных свеклы, помидоров и капусты еще и фасоль, кабачки, болгарский перец. Мы же с вами будем готовить украинский борщ свекольный, ароматный и очень сытный.

Для кастрюли объемом 4 литра понадобятся:
- 500-600 грамм говядины, на косточке или филе;
- 4-5 среднего размера картофелин;
- 1 средняя свекла;
- 1 крупная морковь;
- 1 луковица;
- 300-400 грамм белокочанной капусты;
- 1 пакетик томатной пасты (или паста плюс свежие помидоры);
- 1-2 зубца чеснока;
- растительное масло;
- свежая зелень;
- соль;
- специи: черный молотый перец, душистый перец горошком, гвоздика, лавровый лист, сушеные травы.

Прежде всего нужно приготовить бульон. Мясо вымыть, залить водой, довести до кипения. Дальше можно снять образовавшуюся пену, а можно полностью заменить воду в кастрюле. Варить говядину следует на маленьком огне, бульон должен томиться 1,5-2 часа. Добавьте в бульон специи пару лавровых листиков, 2 палочки гвоздики, горсть душистых перцев, прованские травы. Солим бульон в конце приготовления.

Подготовьте овощи. Картофель очистить и нарезать крупными ломтиками, свеклу очистить и нарезать пластинками. Также нарежьте лук и морковь. Когда мясо будет готово, достаньте его из кастрюли и остудите. Загрузите в будущий борщ картофель.

Пока картофель варится, на растительном масле поджарьте 5-7 минут свеклу. Добавьте к свекле лук и морковь и жарьте еще минут 7. Добавьте в сковороду томатную пасту или половину пачки томатной пасты и 2-3 измельченных помидора (предварительно снимите с них кожицу). Добавьте в сковороду немного воды, размешайте пасту до однородного состояния и доведите до кипения.

Такие первые блюда как борщ требуют достаточно внимания в процессе приготовления, но результат того стоит. Добавьте томаты с овощами в кастрюлю, в которой почти сварился картофель.

Тонко нашинкуйте капусту. Остывшее мясо нарежьте на порционные кусочки. Когда свекла в борще будет почти готова, отправляйте в кастрюлю мясо и капусту. Варите борщ на небольшом огне до готовности капусты. Добавьте соли и свежемолотого перца по вкусу.

Последний штрих мелко нарубленный чеснок и зелень. Борщ можно выключить и дать ему настояться несколько часов. Подавайте украинский борщ со сметаной и свежими пампушками.

Источник: 4ainik.net

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 10-08-2012, 08:56 | 5313
Кулинарочка рекомендует: