Настоящий украинский борщ

Настоящий украинский борщ


Борщ борщу не товарищ. Украинский борщ - национальное украинское блюдо. Те, кто попробовал настоящий украинский борщ, никогда не забудут его необыкновенный вкус, и будут стремиться снова и снова испытать то невероятное вкусовое ощущение, которое повергло первый раз в пучину неизвестных до этого восхитительных красок вкуса. Это очень древний борщ украинский рецепт, которого варьировался от составляющих его ингредиентов. В более бедных семьях, первое блюдо готовилось из тех овощей, которые смогли вырастить обитатели дома, что не скажешь о зажиточных домах, где количество используемых компонентов возрастало вдвое или трое раз. Настоящий украинский борщ очень вкусное и сытное блюдо, а приготовить борщ не составит труда, т.к. украинский борщ готовиться довольно просто.
В нашей семье украинский борщ готовится очень часто, поэтому я предлагаю рецепт борща, по которому готовим мы.

Вот один из распространенных рецептов настоящего украинского борща.

Ингредиенты для борща:

вода - 1 л,
топленое свиное сало – 2 столовые ложки,
шпик - 40 г,
небольшая красная свекла,
1/2 кочана капусты,
картофель – 6 шт.,
лук – 2 шт.,
морковь – 2 шт.,
сельдерей – ½ корня,
сметана – 4 столовые ложки,
томат-паста – 1 столовая ложка,
пшеничная мука – 1 столовая ложка,
уксус столовый - 2 чайный ложки,
чеснок – 3-4 дольки,
сахар,
соль,
молотый перец,
зелень петрушки и укропа.

Мясо моем и варим бульон. Овощи почистить и нашинковать их все соломкой, кроме картошки и свеклы, спассировать на топленом сале с небольшим количеством мясного бульона. Свеклу, нашинкованную соломкой тушить в отдельной посуде с салом, пастой томатов, сахаром, уксусом и небольшим объемом бульона. Соединяем с пассированными овощами и некоторое время тушим.

В кипящий мясной бульон перекладываем нарезанную дольками картошку и нашинкованную капусту, даем повариться минут десять, добавляем тушеные овощи и обжаренную муку, разведенную в прохладном бульоне.
Добавляем перец, лаврушку, солим. Готовый борщ сдабриваем растертым с солью чесноком и тертым шпиком. Настаиваем минут двадцать.
Перед подачей в украинский борщ кладем сметану и зелень.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 19-03-2013, 14:33 | 3270
Кулинарочка рекомендует: