Карп с лимоном и яблоками, запеченный в духовке

Карп с лимоном и яблоками, запеченный в духовке


Карп обладает множеством преимуществ. Во-первых, его можно найти по минимальной цене практически в каждом супермаркете. Во-вторых, рыба продается непосредственно из аквариума, поэтому можно не беспокоиться о ее свежести. Но главное ее просто очень вкусно приготовить!

Замечательным способом разнообразить семейный обед и украсить праздничный стол, здесь станет приготовление карпа с фруктами, запеченного в духовке. Готовиться это блюдо довольно просто и быстро. А чтобы максимально сократить свои заботы, используйте для приготовления зеркального, голого или очищенного в супермаркете карпа.

Для приготовления карпа Вам понадобится:

- 3 крупных карпа;
- 1 килограмм кисло-сладких или сладких яблок;
- сок целого лимона;
- 8-10 листиков шалфея;
- 4-5 столовых ложек оливкового масла;
- черный молотый перец, соль, приправа для рыбы – по вкусу.

Способ приготовления:

Тщательно очистите карпа от чешуи, начиная с хвоста. Для того, чтобы сделать это как можно проще, предварительно подержите рыбу в холодной воде, смешанной с уксусом, или же окуните на 1-2 минуты в горячую воду. Чтобы карп не выскальзывал из рук, его можно натереть солью. Чтобы чешуя не осталась около плавников, их стоит сперва обрезать острым ножом или ножницами. Промойте рыбу в холодной воде. Удалите жаберные пластины и внутренности и снова промойте. Просушите при помощи бумажного полотенца.

Очистите яблоки от кожуры, удалите сердцевинки. Очищенные яблоки нарежьте толстыми ломтиками – мелкие яблоки достаточно разделить на четыре части.
Тщательно натрите карпа смесью из соли, перца и приправы для рыбы изнутри и снаружи.

Смажьте форму для запекания маслом и выстелите на дно специальную бумагу для выпечки. Аккуратно уложите на дно рыбу. При этом желательно под хвост каждой рыбы положить по кусочку яблока. До отказа нафаршируйте карпа яблоками, а остаток выложите вокруг рыбы. Смешайте оливковое масло и свежевыдавленный лимонный сок. Получившимся соусом хорошенько полейте карпа.

Запекать рыбу необходимо 30-35 минут в духовом шкафу предварительно разогретом до температуры 190 градусов. За 10 минут перед тем, как вытащить карпа из духовки, посыпьте его листочками шалфея. Аккуратно переложите готового карпа на блюдо. Запеченного карпа рекомендуется подавать горячим. Можно при этом украсить блюдо тонкими ломтиками лимона.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 16-02-2013, 23:02 | 3407
Кулинарочка рекомендует: