Правила употребления вкусной и полезной пищи

Правила употребления вкусной и полезной пищи
Все мы любим вкусно покушать, но далеко не каждый знает, как приготовить еду так, чтобы она была не только вкусной, но и полезной. Производители предлагают покупателю широкий выбор продуктов, но далеко не все из них полезны для нашего организма.

Выбирая продукт, внимательно прочитайте дату производства, срок годности и состав. Только в этом случае вы можете обезопасить вашу семью от некачественных продуктов.

Многие люди предпочитают обедать в общественных местах, но и там нужно быть внимательным. Можно найти ресторан, который удачно зарекомендовал себя, еще лучше — посетить кухню и проверить нужные документы, а также посмотреть всё ресторанное оборудование, насколько всё чисто и соблюдаются ли правила гигиены.

Зачастую люди обедают в ресторанах из-за нехватки времени. Если у Вас есть возможность, то лучше сходите на рынок или в магазин и купите свежих овощей, фруктов, мяса и круп — всё это необходимо для полноценного и здорового питания. Приготовление пищи важно для нас: всё, что бы мы ни готовили, лучше всего варить, запекать и есть поменьше жирного. Если всё это учитывать, то еда будет и вкусной и полезной.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Sacred2014 | 15-08-2012, 21:35 | 2592
Кулинарочка рекомендует: