Дим сум — китайская экзотика

Дим сум — китайская экзотика


Впервые это легкое блюдо, набор закусок, стали подавать к чаю в так называемых «чайных домах» (прообраз современных кафе).
Можно сказать, что дим сум — это первый в мире фаст-фуд. Полуфабрикаты под общим названием дим сум, выпускаемые сегодня в Китае, готовят чаще всего на пару. Время, когда китайцы едят дим сум, — начало (завтрак) или середина дня (перекусы в обеденный перерыв).

Разновидностей дим сум пельменей множество: Сяо Лонг Бао (пельмени с начинкой из свинины, плавающие в бульоне, либо вовсе оболочка пельменя, наполненная бульоном), Чиу Чау Фан Гуо (пельмени из рисового теста, фаршированные свининой с арахисом и грибами), знаменитые Хар Гоу (пельмени с креветками и побегами бамбука), Цзяо Цзы (похожие на традиционные русские пельмени со свининой с овощами), Шао Май (небольшие пельмени со свининой, с открытым верхом, похожие на манты).

Также популярны такие закуски дим сум, как Ча Шао Бао — пампушки из дрожжевого теста, фаршированные свининой, приготовленной на гриле. Ча Шао Бао отваривают на пару или запекают.

Дим сум — неотъемлемая часть меню китайских ресторанов. Подают дим сум в порционных пароварках в виде сита. Если дим сум — это пельмени, то в такой миниатюрной пароварке помещаются 3—4 шт.

Для любителей путешествовать, я предлагаю отдых в Германии из Киева, ведь в Германии летом можно побывать на красивых озерах или на побережье моря, посмотреть достопримечательности, а зимой побывать на лыжных курортах.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 18-08-2012, 11:26 | 2815
Кулинарочка рекомендует: