Оливки и маслины

Оливки и маслины


Наверно каждый из нас задумывался, какая разница существует между оливками и маслинами. Многие полагали, что оливки и маслины не могут быть одним и тем же, так как разный цвет зависит от способа их приготовления или это просто разные сорта. По правде оливки и маслины являются одними плодами, просто различной степени зрелости.

Теперь всем известно, что маслины растут не только в Греции и Испании. Сейчас можно встретить вяленые маслины из Марокко, жирные маслины с горчинкой в вакуумной упаковке из Турции, маслины, фаршированные целыми анчоусами.
Оливки можно есть без особых ограничений, поэтому они идеально подходят для разных диет. К тому же оливки не надоедают, так как существует большое разнообразие сортов и способов их приготовления, а также различных блюд с ними.

Главное использование оливок – это, конечно же, получение оливкового масла. Около 93% всех оливок идет на производство масла.
Для организма польза оливок очень велика. В их составе содержатся витамины А, Е, D, К, жиры, углеводы, белки, пектины. А по количеству антиоксидантных веществ, обладающих защитными свойствами, оливки превосходят зеленый чай и красное вино.
Лучшими считаются сорта, у которых маленькая косточка и толстая мякоть, а содержание оливкового масла не ниже 50%.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 3-12-2012, 11:54 | 2837
Кулинарочка рекомендует: