Правда об арбузе

Правда об арбузе


Арбуз считается самой большой, вкусной и сочной ягодой. Впервые он появился около 4000 лет назад в тропической Африке. Довольно быстро распространился на другие территории, где климатические условия и почва для него подходили.
Оптимальным для арбузов, как и для дынь, является жаркий климат. Зреют они в течение длительного периода времени. Чаще арбузы употребляют в свежем виде. Однако есть разные рецепты, в которых арбузы маринуют, солят, варят варенье из арбузных корок, делают джем. Особым деликатесом в странах Востока считаются арбузные семечки.

В арбузе содержится огромное количество полезных витаминов и минералов (В1, В3, С, РР, железо, магний, кальций, фолиевая кислота, каротин, аминокислоты, а также клетчатка, глюкоза, фруктоза, сахароза и 80% воды).
Арбуз с давних времен использовали и как лекарственное средство. Так, мякоть арбуза помогала при лихорадке, выступая в качестве освежающего средства. В Грузии, например, арбуз использовали в лечении больных водянкой и желтухой.

Для людей, страдающих артериальной гипертонией, арбуз является очень полезным, так как содержит суточную потребность организма в магнии. Весьма полезен арбуз и при сосудистых заболеваниях, заболеваниях сердца. Это потому, что он очень хорошо выводит холестерин из организма. Самое главное, что арбуз крайне полезен для всей мочевой системы, очищая не только почки, но и весь ваш организм. Семечки арбуза являются отличным средством против глистов. Железо, которое содержится в арбузе, легко усваивается, так как оно органическое. Еще арбуз часто используют в разных диетах, для снижения аппетита, потому, что он очень малокалорийный.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 3-12-2012, 15:12 | 2701
Кулинарочка рекомендует: