Самый безвредный фастфуд: суши

Самый безвредный фастфуд: суши


Ключ к пониманию японской кухни скрыт в единении с природой. Чем меньшей обработке подвергаются продукты, тем острее их истинный вкус, тем полезнее они для человека. Гамму чувств усиливает имбирь, соевый соус, кунжут, вассаби, расставляя грамотные акценты. Суши и роллы – это не просто еда, а настоящая философия жизни. Попробовав их лишь однажды, человек уже никогда не сможет отказаться от этого изысканного лакомства и , которое превращает обычный день в праздник.

Почему суши стали такими популярными?



Доставка суши и роллов на дом – это один из самых прибыльных видов современного бизнеса. Далеко не все поставщики открывают собственные рестораны и кафе, предпочитая работать с опытными кухнями. Причина популярности проста: в отличие от пиццы и гамбургеров, японские блюда не так калорийны и легко усваиваются, в отличие от изысканных даров французской кухни, стоят недорого. Китайская и индийская кухня чересчур экзотична, многие блюда чересчур острые и пряные. Японские блюда хорошо воспринимаются нашими желудками, уже через 30-40 минут после трапезы можно заниматься спортом или активным отдыхом.

Сколько времени требуется на приготовление роллов?



Но не стоит питать иллюзий насчёт навыков, необходимых повару. С одной стороны, задача не так сложна, как может показаться на первый взгляд. Нет никакой необходимости искать древние монастыри, чтобы научиться готовить суши или роллы: рецептура, сохраняемая веками, отшлифована до мелочей и вполне может быть освоена любым человеком. Но для высоких результатов требуется постоянная практика, доведённая до автоматизма.

Повара в продвинутых заведениях работают сменами, и приготовление одной порции отнимает у них всего несколько минут. Постоянно варится и охлаждается рис, который должен быть особенно нежным и рассыпчатым. Дополнительные ингредиенты, такие как нори и кунжут, всегда находятся под рукой и используются по мере необходимости. Быстрыми, но уверенными движениями повар скатывает ролл, который затем разрезает на несколько частей.

Как безопасно хранить роллы?



Заказ суши на дом – популярная услуга в крупных городах, к которой прибегают и офисные работники, и служащие, и студенты. Хранить эти блюда можно лишь в течение нескольких часов, да и то в случае крайней необходимости. Оставлять блюда из сырой рыбы на утро также не рекомендуется, так как продукты могут испортиться. Они потеряют свои вкусовые качества уже через 5-6 часов, после чего станут непригодными для питания.

Для транспортировки блюд лучше всего использовать пищевые контейнеры, и каждая порция должна быть упакована отдельно. Это необходимо для того, чтобы запахи не смешивались и не меняли вкус. Что касается соевого соуса и имбиря, то они сохраняются гораздо лучше. Их можно оставить в холодильнике, а при желании – есть вместе с другими блюдами, более привычных для наших желудков.

Где лучше покупать блюда японской кухни?



Если Вы посещали европейские столицы, то могли увидеть, что суши и роллы в том же Париже в огромных количествах продаются в супермаркетах. Собранные в специальные упаковки, они могут провести на прилавке до 24 часов. Не стоит покупать именно такие роллы: гораздо лучше, если они свежие и были приготовлены непосредственно перед доставкой. В маленьких городах беспокоиться о качестве блюд не приходится: там добраться до клиента можно за 20-30 минут. В Москве и Санкт-Петербурге проблема доставки решена благодаря районному делению: крупные сервисы подвозят продукты достаточно быстро. В любом случае, приобретать их необходимо в тех ресторанах и кафе, которые снискали у посетителей хорошую репутацию.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 30-12-2012, 13:19 | 2823
Кулинарочка рекомендует: