Чем для человека полезен гранат?

Чем для человека полезен гранат?


Плод граната содержит множество витаминов, а также микроэлементов (калий, магний, кальций). Поддержать иммунитет организма помогает присутствие высокого содержания витаминов группы В, аскорбиновой кислоты.
Ещё в древности люди использовали гранат для лечения различных болезней. В древней Италии плодами граната лечили язву двенадцатиперстной кишки и желудка. Авиценна и Гиппократ предлагали лечить им простуду.

Применение граната народной медициной.

Гранаты полезны людям, страдающим гипертонией. Артериальное давление снижает регулярное потребление ягод граната.
Сок граната используется для лечения мочекислого диатеза и цинги, при расстройствах желудка, атеросклерозе.
Гранатовый сок рекомендуют употреблять при малокровии. Его нужно выпивать по стакану, до приема пищи, минут за 30. Пропивается курсом - 2 месяца.

Чем полезна кожура граната?

Из гранатовой кожуры получают красно-желтый порошок, который называют эксгран. Он обладает сильным вяжущим действием и может вылечить энтероколиты. Необходимо принимать этот порошок трижды в день.
Отвар коры применяют при переломах костей и проблемах с суставами. Ещё его используют при лечении кровоточивости десен. Можно даже вылечить стоматит, если полоскать рот отваром кожуры граната.
Польза граната и кожуры неоспорима. Но перед применением каких-либо препаратов из гранатовой коры обязательно нужно проконсультироваться со специалистом.

Польза перегородок граната.

Косточки граната рекомендуется употреблять для восстановления гормонального баланса. Они также способствуют снижению давления и уменьшают головные боли.
Перегородки нередко добавляют в чаи, чтобы восстановить работу нервной системы, а также снятия напряжения.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 29-03-2013, 20:07 | 2738
Кулинарочка рекомендует: