Красная икра – королева деликатесов

Красная икра – королева деликатесов


Народная медицина давно советует употреблять этот продукт при заболеваниях щитовидной железы, онкологии, малокровии и проблемах с весом. Официальная медицина тоже относит этот деликатес к ценнейшим продуктам питания и советует употреблять его не только по праздникам, но и по будням.

В красной икре содержится много белка, который усваивается значительно лучше и быстрее, чем белок, содержащийся в молоке или мясе. Драгоценные икринки являются поставщиком в организм йода, фосфора, железа, калия, фолиевой кислоты, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов А, D и Е. Все эти полезные вещества необходимы человеку для профилактики атеросклероза, укрепления зрения, костей, иммунитета, для поддержания нормального метаболизма и для сохранения молодости, красоты и здоровья.

Правда людям, страдающим атеросклерозом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и склонностью к отекам употреблять этот продукт слишком часто и в больших количествах все же не стоит. Чтобы в полной мере насладиться великолепным вкусом икры и получить максимум пользы, важно приобрести качественный продукт.

Прежде всего, стоит обратить внимание на дату расфасовки деликатеса. Сезон его заготовки длится всего два месяца – с июля по август, поэтому если на банке указан, например, октябрь или ноябрь, значит, икру сначала законсервировали и лишь спустя несколько месяцев расфасовали в банки. Посмотрите на цифры, обозначающие дату изготовления, они должны быть выпуклыми. Вдавленные в крышку цифры – явный признак подделки. На банке обязательно должны присутствовать наименование производителя, его адрес и полный состав продукта.

В списке ингредиентов часто помимо икры, соли и растительного масла указаны другие добавки. Если товар качественный, то в нем используются только те добавки, которые разрешены для использования в производстве этого продукта. Эти добавки не причинят здоровью вреда, но и пользы они не принесут, поэтому лучше отдать предпочтение продукту, где их количество минимально.

Лучше всего приобретать этот деликатес, расфасованным в стеклянные банки, ведь надо понимать, куда выгодно вкладывать деньги стоит. В такой таре он несколько дороже, но зато в ней он не окисляется и не приобретает никаких посторонних привкусов, как это происходит в металлической упаковке. К тому же через прозрачное стекло можно легко определить качество продукта.

Желающим сэкономить, можно посоветовать остановить выбор на икре, продающейся на развес. Правда в этом случае узнать наверняка дату производства продукта невозможно, соответственно нельзя проверить, не истек ли срок его хранения, который составляет не более 7 дней. Покупая деликатес на развес, в первую очередь оцените его внешний вид. Икринки должны быть целыми, упругими, однородными по цвету и чистыми, они должны плотно прилегать друг к другу. Сок, скопившийся на лотке, свидетельствует о том, что икра долго лежала на витрине и ее перемешивали, чтобы скрыть заветрившиеся икринки, в результате чего часть икринок лопнула и образовала рассол. Разумеется, от подобной покупки лучше отказаться.

Последний совет: покупать этот вкусный, полезный и достаточно дорогой продукт следует только в надежных магазинах и супермаркетах, которые отвечают за качество своего товара. Красная икра – желанная гостья на новогоднем столе, главное, чтобы она была качественной. И если форекс прогноз сулит неплохую прибыль, стоит потратить эти деньги на приобретение замечательного продукта.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 23-01-2012, 18:49 | 3732
Кулинарочка рекомендует: