Осетинский пирог

Осетинский пирог


Осетинские пироги являются традиционным блюдом кавказского народа. Готовить их можно с различными начинками. Хорошо приготовленный пирогом является тот, у которого очень тонкий слой теста и обильно начинки.

В большинстве случаев осетинские пироги готовят из пресного (бездрожжевого) теста. При готовке пирогов важен вкус начинки и равномерность распределения теста. Если слой теста получается толстым, это означает, что хозяйка еще не опытная, что является плохим признаком.
Настоящие осетинские пироги готовят только из осетинского сыра, хотя разновидностей начинки очень много – лук, капуста, фасоль, грибы, но сыр все равно должен присутствовать.

Итак, предлагаю один из вариантов осетинского пирога, для которого понадобятся на один осетинский пирог такие ингредиенты:
молоко;
сухие дрожжи;
сахар, соль;
яйца;
подсолнечное и сливочное масло;
сыр.

Приготовим тесто. Для этого подогреем 200 мл молока до теплого состояния. После этого смешиваем с оной чайной ложкой дрожжей и одной чайной ложкой сахара и немного присаливаем. Тесто замешиваем. Добавляем немного подсолнечного масла, чтобы тесто легко отставало от посуды, кладем в посуду, накрываем полотенцем и ставим на пару часов, чтобы тесто подошло.

Приступаем к начинке. Как я уже говорил, для начинки пирога можно использовать любые продукты, зелень, добавляется яйцо и обязательно сыр.
После того как подойдет тесто, следует его достать с формы, помесить и сделать блин, таким образом, чтобы края получились немного тоньше середины. В середину выложить подготовленную начинку и немного ее прижать. Края блина прижать к середине, хорошо их защипните таким образом, чтобы получился мешочек.

Форму для выпекания смазать сливочным маслом и выложить на него массу швом вниз. Тесто желательно аккуратно распределить по всей форме и постараться его не порвать. Духовку разогреть до двухсот градусов и поместить в нее форму.
Осетинский пирог готовиться приблизительно 20-30 минут. Когда он зарумянится, можно вынимать и подавать к столу. Если вы не рассчитываете сразу их употреблять, их можно есть и холодными, а так же можно сохранить в холодильнике пару дней.

И на заметку, правильно приготовленный осетинский пирог называется – Уалибах. Приятного аппетита!

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 3-07-2012, 14:33 | 3425
Кулинарочка рекомендует: