Картофельные зразы с мясом

Картофельные зразы с мясом


Зразы по форме могут быть двух видов: похожи на продолговатые котлеты или шарики (такие, как тефтели). Также очень разнообразны начинки для этого блюда, которое встречается в кухнях Польши, Украины и Беларуси. Это могут быть грибы, капуста, яйцо, мясо. Да и не только из картофеля бывают зразы. Также используется говядина рецепты которой советуют заворачивать в тонкие отбитые пласты сырную, грибную и овощную начинку.

Приготовить картофельные зразы можно, смешав все ингредиенты и слепив из них маленькие колобки, а можно и сделать лепёшку, внутри которой поместить начинку. Для разнообразия можно попробовать разные варианты приготовления этого блюда, а заодно и понять, какой вам больше нравится и лучше всего получается.

Ингредиенты:
- картофель - 400 г;
- говядина или курица (но не свинина) - 300 г;
- 2 луковицы;
- 100 г свежего сала;
- 1 куриное яйцо;
- 3 ст.л. пшеничной муки;
- масло растительное;
- чёрный молотый перец, соль.

Для начала нужно пропустить через мясорубку мясо (или сделать фарш другим способом). Если у вас есть готовый фарш, вы можете использовать его. Шпик нарезаем в форме кубиков, а луковицу чистим и крошим. Кладём в жаровню сало и немного обжариваем его, после чего добавляем туда лук и жарим до полуготовности. До готовности мы доводим уже после того, как выложим туда мясо, посолим и поперчим. Прежде, чем продолжать готовить, полученную массу следует охладить. Далее надо сначала сварить, а затем запечь в духовке картофель в мундире, остудить и очистить его. Измельчить его можно как угодно: нарезанный брусками картофель перекрутите в мясорубке, или же просто пропустите через блендер. Следующим этапом в приготовлении является добавление взбитого яйца, соли, муки и вымешивание теста. После того, как вымесили это тесто, отщипните от него небольшой кусочек, скатайте шарик и раздавите ладонями в лепёшку. В её центр необходимо положить начинку из мяса, после чего соединить края и щипательными движениями склеить их (примерно также защипывают края пирожка). Каждый получившийся зраз надо обвалять в муке и положить в разогретую с маслом сковороду.
Картофельные зразы могут выступать в качестве гарнира или же, как самостоятельное блюдо. В начинку из фарша также можно добавить немного тушенных или отварных грибов, кусочки яиц и тому подобное. Всё зависит от вашего желания, возможностей и полёта фантазии.

Приятного аппетита!

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 18-09-2012, 14:23 | 3086
Кулинарочка рекомендует: