Сочные свинные отбивные

Сочные свинные отбивные
Ингредиенты на 4 порции:

4 свиные отбивные из вырезки или корейки толщиной примерно 1,5 см (общим весом около 600 г)
кулинарный спрей
1\4 чайной ложки соли
1\2 чайной ложки перца
1\2стакана апельсинового сока
1\4 стакана сухого белого вина или куриного бульона
1 столовая ложка нарубленных свежих или 1\2 чайной ложки сушеных листьев эстрагона
1 столовая ложка кукурузного крахмала
2 столовые ложки воды

Срежьте со свиных отбивных и выбросьте большую часть жира. Сбрызните сковороду комнатной температуры кулинарным спреем и разогрейте на среднем огне в течение 1—2 минут. Посыпьте солью и перцем обе стороны свиных отбивных. Обжаривайте свиные отбивные в разогретой сковороде примерно 5 минут, один раз перевернув, до светло-золотистого цвета. Снимите сковороду с огня.

Влейте в сковороду апельсиновый сок, вино и посыпьте эстрагоном. Доведите до кипения на сильном огне. Как только смесь закипит, убавьте огонь до слабого кипения. Накройте и тушите 10—15 минут, время от времени помешивая, пока свинина не станет чуть розовой в месте надреза около кости.

Пока отбивные тушатся, смешайте кукурузный крахмал с водой. Когда отбивные будут готовы, выложите их на сервировочное блюдо. Накройте алюминиевой фольгой или крышкой, чтобы не остыли. Введите, помешивая, кукурузную смесь в апельсиновую смесь на сковороде. Варите на среднем огне, постоянно помешивая, пока смесь не загустеет и не закипит. Продолжайте кипятить еще 1 минуту, постоянно помешивая. Полейте отбивные.

Чтобы блюдо удалось, без устали помешивайте смесь с кукурузным крахмалом, пока подогреваете ее, иначе консистенция будет неоднородной, комковатой.
Как проверить свинину на готовность.
Сделайте небольшой разрез в середине куска ближе к кости. Мясо должно быть лишь чуть-чуть розовым.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 7-10-2012, 13:49 | 2790
Кулинарочка рекомендует: