Баклажаны с мясом

Баклажаны с мясом


Эти замечательные овощи обогащены калием, фолиевой кислотой, а также богаты ферментами, расщепляющими жиры. Поэтому блюда, приготовленные из баклажанов очень полезны для здоровья.

Чтобы приготовить баклажаны с мясом вам нужно:

баклажаны – 4 больших овоща;
мясо – свинина, 500 г.;
одна морковь;
две луковицы;
специи;
соль.

Чтобы приготовить баклажанные рулеты с мясом надо:

баклажаны – 4 крупных овоща;
фарш из мяса – 200 г.;
три столовые ложки риса;
сыр твёрдый – 100 г.;
маслины без косточек– 12 шт.;
два зубка чеснока;
томатная паста – одна столовая ложка;
уксус бальзамический – 2 чайные ложки;
вино белое сухое – один стакан;
зелёный лук – один маленький пучок;
кинза – один небольшой пучок;
соль;
перец молотый чёрный.

Чтобы сделать баклажаны фаршированные понадобится:
баклажаны – два больших овоща;
фарш мясной – 400 г.;
сыр твёрдый – 100 г.;
один помидор;
одна луковица;
майонез;
зелень – лук, укроп, кинза, сельдерей (на усмотрение);
специи;
соль.

Инструкция приготовления.

1. Пожарьте свинину и баклажаны. Мясо нарежьте маленькими ломтиками, обжаривайте в течение получаса. Затем лук нужно нарезать полукольцами, морковь порезать длинными дольками. С овощей нужно предварительно снять кожицу, порезать кусочками и замочить в воде на 10 минут, - так вы избавитесь от горечи. Потом в мясо положите лук, морковь, дожарьте ещё 15 минут. Добавьте туда баклажаны и протушите всё это около 20 минут, помешивая. Добавьте специи, посолите.

2. Приготовление баклажанных рулетов. Овощи нужно тонко порезать вдоль пластинками, чтобы в дальнейшем их можно было закатать в рулеты; посолите и оставьте на 30 минут. Баклажаны опустите в кипяток и поварите две минуты, затем их надо положить в дуршлаг. Сварите рис и подождите, пока он остынет. Маслины, зелёный лук, кинзу мелко порежьте, а чеснок надо измельчить. Потрите сыр. Затем вам надо соединить мясной фарш со всеми подготовленными компонентами: рисом, сыром, маслинами, зеленью, чесноком. Начинку посолить и поперчить.
Мясной состав выложите на нарезанные баклажаны. Закрутите кусочки рулетиком и закрепите зубочистками. Подготовьте форму для выпекания. Нужно смешать уксус с томатной пастой, залить полученную смесь водой (примерно полкружки). Рулеты положить в форму и залить этим соусом. Выпекайте в духовке при температуре 180 градусов 40 минут.
Получившиеся рулеты положите на блюдо. А в образовавшийся в форме соус налейте вино и поставьте на плиту минут на пять. Полейте этим соусом рулеты, украсьте всё зеленью.

3. Если вы не знаете как приготовить баклажаны с мясом, то вот вам рецепт. Разрежьте овощи вдоль пополам, у вас получатся так называемые «лодочки». Ложкой удалите из них сердцевину, посолите, оставьте немного полежать. Таким образом, из них уйдёт горечь. А пока приготовьте начинку: обжарьте фарш; измельчите лук, чеснок, порубите баклажанную мякоть. Полученную смесь нужно обжарить и перемешать с фаршем, посолить, добавить специи.
Тем времени баклажаны должны выделить сок, его надо слить. Затем разложите начинку в каждую половинку овощей. Смазать маслом форму, поместить туда баклажаны, а наверх положить нарезанный помидор кружочками, политый майонезом. Духовку разогреть (180 градусов) и выпекать полчаса. Когда блюдо будет почти готово, посыпьте кушанье сыром и украсьте баклажаны зеленью.
Вот какими способами можно приготовить баклажаны с мясом и вкусно накормить семью.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 22-03-2013, 15:36 | 2549
Кулинарочка рекомендует: