Блинный торт на масленицу

Блинный торт на масленицу
Испокон веков масленицу встречают изобилием испеченных блинов, блинчиков, блинных пирогов и даже рулетов, заранее приготовленных накануне вечером. «Солнечные» заготовки, обильно смазанные и пропитанные сладкой, соленой, фруктовой, рыбной или овощной начинкой, влюбят в себя даже очень привередливых гурманов.

Каждая домохозяйка печет блины, придерживаясь своих кулинарных хитростей и не всегда для своих священных действий, пустит в кухонное пространство любопытных домочадцев.

Заручившись поддержкой блинной сковороды и кусочком сливочного масла, умелая повариха, быстро создаст на плоской поверхности целую кипу душистых блинов.

Следующий этап – начинка. Для нее подойдет творог с любым процентом жирности, разбавленный «хорошей» порцией сметаны, двумя столовыми ложками сахара и пакетиком ванилина. Хорошо перемешав будущую консистенцию, начните создавать шедевр из фруктов и заранее сделанного «фарша».
Заворачивая каждый блин, с вложенной приправой, рулетиком, добейтесь совершенства, с девятью, а при желании, с большим количеством свернутых блинчиков.

Далее понадобится специальный соус из растворенного в теплой воде желатина, оставшегося вишневого или клубничного сока, соединенных в блендере.
Затем, выбрав глубокую форму для будущего торта, предварительно выстланную пищевой пленкой, укладывайте слоями блинные трубочки, перемежая их сладкой подливой.
Утром, достав из холодильника, застывший тортик, «опрокиньте» его верхней частью на гладкую тарелку, снимите «защитную» пленку и разрежьте на ровные части, ножом.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 26-03-2013, 11:35 | 2454
Кулинарочка рекомендует: