Традиционная русская окрошка

Традиционная русская окрошка

Только в русской кухне собрано столько типов супов. Одним из самых распространенных супов является окрошка, в основе которой квас и овощная масса. Овощи должны быть мелко порезаны на кубики. Чаще всего к этой массе добавляют холодное отварное мясо, но иногда рыбу в определенной пропорции 1:1. От состава зависит название окрошки: овощная, рыбная или мясная.
Все продукты для окрошки нужно тщательно подбирать. Подбирать продукты следует так, чтобы все они хорошо сочетались друг с другом. Поскольку пороки не устраняются после тепловой обработки, все продукты должны быть высококачественными и, конечно же, свежими. В последнее время в окрошку добавляют абсолютно не свойственные ей ингредиенты, такие как: редис и колбаса. В результате этого нововведения получается не традиционная окрошка, а далекое ее подобие.
Для приготовления настоящей окрошки следует использовать пресные, пряные или острые овощи. Следует сочетать мясо домашней птицы и животного. В современной окрошке сочетается нежное свиное мясо, говядину и немного мяса домашней птицы.
Для приготовления рыбной окрошки используется судак, линь, окунь или треска.

Очень важно правильно подобрать квас, ведь именно он является основой. Квас обычно кислый, а не привычный хлебный. Во время приготовления овощной окрошки он должен составлять треть основы, мясная – 50/50, а рыбная окрошка невозможна без кваса.

Самая подходящая для жаркой погоды окрошка:
черный перец – по чайной ложки;
несколько реп;
квас, в количестве 1 литра;
картофель отварной;
0,5 стакана огуречного рассола;
пара свежих огурцов;
2 ст. ложки укропа;
зеленый лук;
петрушка;
горчица – столовая ложка;
3 яйца, которые сварены в крутую;
сметана.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 3-03-2016, 13:40 | 1482
Кулинарочка рекомендует: