Лук-шалот – малыш, без которого не обойтись

Лук-шалот – малыш, без которого не обойтись


Наверное, лук-шалот не очень известен в домашнем приготовлении пищи. Аккуратненькие маленькие луковички и при том, что они подороже репчатого – любая женщина, проходя мимо этого чуда, посмотрит и скажет тихонько – «здесь то и кушать нечего!», и двинется дальше. Но без него никуда. Если обычный лук поменять на лук-шалот, который можно использовать в рецепте равиоли с грибами, то еда приобретет новые оттенки вкуса, но есть и такие блюда, где его не заменить. Узнаем его получше:
• Шалот – это отдельный биологический тип, его латинское прозвище Allium ascalonicum, по названию города Ашкелон, это израильский город, в котором впервые начали употреблять его в еду около 5 тыс.л.н. Он числится в роду Лук семейства Луковые, на равне с репчатым, луком-порей и чесноком.
• Наилучшей среди разнообразия шалота является echalote grise, узнаваемую по вытянутой белой луковице, однако, наиболее известный шалот оттенка розового может составить весомую конкуренцию обычному луку.
• Держать его нужно в холодильнике, в пакете из бумаги, чтобы поступал воздух. Ведь у вас нет желания, чтобы он утратил все свои качества?..
• Для быстрой отчистки от шелухи, нужно его залить кипятком на 10 минут, шелуха слезет сама. Но если вы потом хотите его пассировать, то сначала хорошо поразмыслите – лук после кипятка на сковороде будет вести себя совсем подругому.
• Ещё о поджарке: разница шалота по отношению к репчатому, в том, что в нем меньше воды и больше сахара, из-за этого он лучше карамелизируется.
• И главнейший вопрос – для чего он нужен? Его можно использовать и для соусов, и для салатов, и для горячих блюд, также можно готовить как отдельное блюдо, приправляя мясо или шашлык, либо перемешайте оливковое масло и мед и заправьте шалот и целиком запеките.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 13-12-2012, 13:03 | 5199
Кулинарочка рекомендует: