Родословная обеденных приборов

Родословная обеденных приборовСегодня на нашем столе есть ложки, вилки, тарелки и другие предметы домашней утвари. Если наши предки не делали различий между столовым и охотничьим ножом, то в обиход столовые ножи вошли только в 16 веке. Читая древние книги, можно узнать о том, что у столовой ложки возраст довольно почтенный. Еще дружинники князя Владимира были недовольны тем, что их заставляют есть не серебряными, а деревянными ложками.

Носили ложки в древности, как и ножи, засовывая их в футляры, или за пояс. Называли ложки по-разному, это зависело от их величины, назначения и формы.

Самым молодым столовым прибором считается вилка. О ней люди узнали лишь при Петре Первом в 18 веке, до этого даже в царских семьях на столах не было вилок. У первых вилок было два зубца, и их могли себе позволить только состоятельные люди, простой народ начал пользоваться вилками уже в 19 веке. Дом русского крестьянина был полон горшков и мисок, их изготавливали из глины, делали деревянными, позже стали применять металл. На Руси тарелки называли тарелами, появились они в 16 веке, а керамический горшок был долгое время основным кухонным, а заодно и сервировочным сосудом. Его можно считать предшественником современных кастрюль и супниц.

При желании разбить красивый газон возле дома можно использовать газонные смеси. Они имеют большую вероятность прижиться, чем газоны, состоящие только из одного вида трав. Это обусловлено тем, что входящие в него травы при общем времени роста и развития имеют разные природные требования к грунту и климату.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Sacred2014 | 17-02-2012, 09:45 | 2892
Кулинарочка рекомендует: