Соленая красная рыба

Соленая красная рыба


Что может лучше украсить любой стол, чем нежная, в меру соленая красная рыба? Предлагаю простой и быстрый рецепт приготовления соленой рыбы.

Как советует кулинарный сайт для начинающих, для засолки подходит любая рыба: форель, лосось, семга. Прежде всего, промываем рыбу и разделываем ее на филе. Можно, также, снять с нее кожу – в дальнейшем будет легче резать на ломтики, но это не обязательно.

Если рыба крупная, разрезаем каждую половинку филе поперек на 2-3 части, чтоб можно было разместить куски в емкость для засолки. В качестве такой емкости можно использовать широкую эмалированную кастрюлю с крышкой.

Для засолки берем две столовые ложки каменной соли плюс одну ст. ложку сахара, хорошо перемешиваем. Этого количества хватит на обработку 1 килограмма рыбы. Обильно обсыпаем полученной смесью каждый кусок, а если Вы не сняли кожу – натираем ее.

Складываем засоленные куски в выбранную емкость, накрываем крышкой. Ставим в холодное место на 12-18 часов. Полезным будет хотя бы один раз перевернуть кусочки на другой бок для более равномерной засолки, так как рыба под действием соли пустит «сок».

Многие думают, что рыба лишней соли не возьмет, но разные сорта реагируют по-разному. Хотя при добавлении в солевую смесь сахара пересолить рыбу практически невозможно. Но если все же такое произошло – не отчаивайтесь! Перед нарезкой пересоленной красной рыбы на ломтики, опустите ее в молоко и оставьте там на один час. Оно заберет на себя излишнюю соль, и рыба будет спасена!

Приятного всем аппетита!

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 21-05-2013, 20:50 | 2929
Кулинарочка рекомендует: